Выпадают волосы после ковида, что же делать? Этот вопрос мучает многих женщин, которые не могут полностью восстановиться после перенесенной инфекции. На помощь придут витамины для укрепления волос после ковида.

Постковидный синдром довольно часто характеризуется сильным выпадением волос. Симптомы у переболевших похожие: выпадение начинается не сразу, а примерно через месяц после болезни. Волосы редеют равномерно, в трихологии это называется диффузной алопецией.

Как пояснила в Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова, организм ведет себя так после перенесенного стресса. В случае с коронавирусом стресс вызван самой вирусной инфекций, нервотрепкой вокруг него, нарушением обмена веществ и зачастую серьезным лечением.

Увы, эту реакцию организма ослабить никак нельзя. Самые пугливые волосы покинут голову в течение трех-четырех месяцев. Надо смириться и пережить,
— успокаивает Павлова.

По словам врача, в период восстановления важно соблюдать полноценное правильное питание, есть много белков и витаминов.

Среди витаминов для роста волос после ковида выделяют следующие:

  • витамины группы B — активизируют приток крови к волосяным фолликулам, способствуют росту волос, делая их прочными, сильными и блестящими благодаря стимуляции кровообращения;
  • витамин А — регулирует выработку кожного сала;
  • витамин Е — замедляет выпадение и улучшает процесс поступления питательных веществ к фолликулам;
  • витамин D —  способствует образованию новых фолликулов и росту волос;
  • витамин С — благотворно влияет на кожу головы;
  • железо и цинк — волосы будут расти быстрее, станут более эластичными и гладкими.

Для здоровья волос также важны коллаген, протеин, фолиевая кислота, медь и рыбий жир.

В период после болезни нужно отнестись к волосам максимально бережно: лучше не делать тугих хвостиков, укладок горячими щипцами или окрашиваний.

По словам специалиста, уже через полгода после болезни волосы должны начать расти заново. Если все-таки выпадение кажется критическим, сходите к трихологу. Эксперт уточнит диагноз и лечение.

Ранее Мойка78 сообщала, как голодать, чтобы не навредить здоровью при интервальном питании.