30 сентября «Спартак» в матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы -2021/22 сыграет на выезде с «Наполи». Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

«Наполи» и «Спартак» встречались друг с другом в 1/8 финала Кубка чемпионов 1990 года. Тогда еще советская команда сумела пройти дальше в серии пенальти. Москвичи победили итальянцев с легендарным Диего Марадоной в составе 5:3. А основное время обоих матчей закончилось вничью 0:0.

Кроме «Спартака», из российских клубов с «Наполи» играли «Торпедо» и «Динамо». Первые еще успешнее «красно-белых». Ничья 1:1 в Италии и победа 4:1 в Москве в 1-м раунде Кубка УЕФА — 1975. А вот динамовцы уже в современную эпоху (2015 год) в прямом наследнике этого турнира сыграли с неаполитанцами неудачно. Дома — ничья 0:0, в гостях — поражение 1:3.

У самих «красно-белых» — богатейшая история встреч с итальянскими командами. В разное время они играли с «Удинезе», «Аталантой», «Миланом» и «Интером». Правда, неудачно, особенно с последними. Пять поражений и ничья в шести матчах с «нерадзурри».

Составы

«Спартак» второй по стоимости состава в РПЛ — 125,5 млн евро. Два самых дорогих его футболиста, Квинси Промес и Джордан Ларссон, оцениваются в 14 млн евро каждый. Но на фоне «Наполи» это ни о чем. Весь ростер итальянцев стоит почти 518 млн, а в распоряжении Лучано Спаллетти есть 50-миллионные Виктор Осимхен и Петр Зелински.

Более того, вся основа неаполитанцев здорова и готова сыграть со «Спартаком». Чего не скажешь о москвичах. Из-за травм им не помогут Роман Зобнин, Павел Маслов и Георгий Мелкадзе.

Положение дел

Бывший главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти возглавил «Наполи» в межсезонье и превратил команду в лидера Серии А. Команда мощно начала сезон с шести побед в шести матчах, в которых пропустила всего дважды, и заслуженно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Италии.

В первом туре Лиги Европы неаполитанцы гостили у «Лестера», где смогли вырвать ничью 2:2, уступая по ходу встречи.

«Спартак» тоже пошел в сезон с новым главным тренером. Но, в отличие от Спаллетти, у Руя Витории ничего не получается. «Спартак» вылетел из Лиги чемпионов от «Бенфики», в первом туре Лиги Европы позорно проиграл дома «Легии» 0:1, а в чемпионате России барахтается в середине таблицы. Не исключаем скорую отставку португальского специалиста, особенно в случае крупного поражения в Италии.

Прогноз

Как ни печально, но у «Спартака» нет вообще никаких шансов. Матч гостевой, «Наполи» в идеальной форме и всех сметает. Сами москвичи выглядят ужасно во всех турнирах. Ничего хорошего ждать не приходится. Даже за ничью «красно-белые» не зацепятся. Им за радость будет проиграть не с разгромным счетом. А он крайне вероятен.

Ранее Мойка78 подготовила обзор матчей Лиги чемпионов.