Итоги выборов подведены, депутаты Законодательного собрания седьмого созыва уже получили удостоверения. 1 октября у них пройдет очередное заседание. Мойка78 решила узнать у тех, кто все-таки в городской парламент не прошел, как они оценивают новый состав городского парламента и результаты выборов в целом.

Высказаться по поводу минувших выборов и нового созыва Заксобрания для Мойки78 согласился кандидат от партии «Единая Россия», депутат ЗакСа шестого созыва Юрий Бочков. Он избирался по округу №24 и проиграл кандидату от партии «Новые люди» Дмитрию Павлову.

Сами выборы Бочков признает состоявшимися — об этом, мол, заявила и глава ЦИК Элла Памфилова, и глава регионального Горизбиркома Наталья Чечина. Новый созыв ЗакСа Бочков охарактеризовал как разношерстный.

Обновился парламент более чем на 50%. Появилась новая фракция. Люди все разные, многие давали большие, грандиозные обещания — посмотрим, как это будет выполнено. Я бы пожелал всем удачи, прежде всего в работе. Потому что во время предвыборной полемики многие слишком много о себе заявляли, о своих желаниях, в том числе реформировать и ЗакС, высказывались различные позиции о текущем политическом состоянии Петербурга,
— отметил Бочков.

Однако в целом Бочков оптимистично смотрит на новый созыв:

Пока то, что я видел со стороны, — абсолютно объективные, адекватные люди (насколько об этом можно судить по одному заседанию. Законодательное собрание серьезно обновилось. У нас опять в составе 6 партий. Посмотрим, как все будет,
— заключил он в беседе с Мойкой78.

Кандидат от партии РПСС Андрей Анохин был в парламенте двух предыдущих созывов.

За это время он успел сменить партию дважды — перешел из «Справедливой России» в «Единую Россию», а затем покинул фракцию ЕР и объявил, что будет избираться от «Российской партии свободы и справедливости». Он возглавил партийный список, однако в итоге не попал в состав нового созыва.

Свое поражение Анохин признает и пока, кажется, никаких дальнейших политических планов не строит.

Я не являюсь депутатом, мне комментировать нечего. Я честно проиграл, честно, за нас проголосовало очень мало людей. Я сейчас не слежу за политикой,
— заявил Анохин в беседе с корреспондентом Мойки78.

А вот кандидат от партии «Родина» социолог Максим Шугалей (также проходил по партийным спискам) полон решимости «продолжать работу» в Петербурге.

Я не очень хочу комментировать результаты выборов в ЗакС. На мой взгляд, там было допущено довольно много нарушений. Я думаю, что часть работы моей, которая сейчас в основном находится за рубежом, будет перенесена в Петербург,
— пояснил Шугалей.

Весьма эмоциональную оценку прошедшим выборам дал бывший руководитель фракции эсеров Алексей Ковалев, настоящий ветеран ЗакСа, который работал во всех предыдущих созывах.

Перед началом избирательной кампании он перешел из «Справедливой России» в «Партию роста» и избирался от нее по одномандатному округу №4. Проиграл Константину Чебыкину.

В беседе с Мойкой 78 Ковалев заявил: выборы были нечестными, однако голосование по партийным спискам все-таки отображает реальные политические и партийные предпочтения петербуржцев.

Ни в одном округе в ЗакС не было честных выборов… Во всяком случае скажем так: везде были заменены бюллетени в той или иной степени. Поэтому результаты по округам отражают результаты стараний тех, кто договорился либо со Смольным, либо с участковыми или территориальными комиссиями, — но я уж не буду говорить, как они там договаривались. Вот одно из двух. По округам выборы прошли в целом «без выбора». Что касается списков — в целом ситуация близка к реальной, но по голосованию по спискам также заменялись бюллетени,
— пояснил свою позицию Ковалев.

Лаконично на вопрос о впечатлениях от выборов и нового созыва ответила теперь уже экс-депутат ЗакСа от «Партии роста» Оксана Дмитриева:

Я, пожалуй, воздержусь от комментариев нового созыва,
— заявила Дмитриева.

Впрочем, стоит отметить, что по результатам минувших выборов Дмитриева прошла в Государственную думу, так что тут вряд ли можно говорить о поражении.

Напомним, по итогам минувших выборов партия «Единая Россия» получила 29 мест, КПРФ — 7 мест, «Справедливая Россия» — 5, ЛДПР — 3, «Новые люди» — 3, «Яблоко» — 2. В ЗакС прошла одна самовыдвиженка — Марина Лыбанева, дочь спикера прошлого созыва Вячеслава Макарова. Правда, в итоге она вошла во фракцию «Единой России». Кстати, после оглашения результатов выборов она вернула себе девичью фамилию.

Ранее Мойка78 писала, что самый богатый депутат седьмого созыва петербургского ЗакСа заработал в 37 раз больше самого бедного.