С кем петербургский «Зенит» сыграет в первом туре Евролиги и почему российский гимнаст считает не правильным награждение автомобилями Дины и Арины Авериных: Мойка78 рассказывает о главных спортивных событиях к этому моменту.

Дзюба лучший

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба признан лучшим игроком Российской премьер-лиги — 2021/22 в сентябре по версии РПЛ. Дзюба сыграл в четырех матчах, забил три гола и отдал две голевые передачи.

В августе лучшим стал форвард «Локомотива» Федор Смолов.

Тренер сборной объяснил отказ Дзюбы

Помощник главного тренера сборной России Валерия Карпина Виктор Онопко объяснил отказ Артема Дзюбы от выступления за национальную команду в отборочных матчах к чемпионату мира — 2022 в Катаре против Словакии (8 октября) и Словении (11 октября).

Как я понимаю, он отказался приезжать только на октябрьский сбор. Каждый футболист принимает такое решение индивидуально и исходит в первую очередь из своего эмоционального состояния. Бывает, что и физически устает футболист, но больше — эмоционально,
— сказал Онопко в интервью «Коммент Шоу».

Старт «Зенита» в Евролиге

Петербургский «Зенит» сыграет с казанским УНИКСом в матче первого тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги-21/22. Встреча пройдет в Казани и начнется в 19:00.

В прошлом сезоне петербуржцы стали восьмыми в регулярном чемпионате и вышли в плей-офф, где уступили «Барселоне» в первом раунде.

Далалоян о машинах для Авериных

Российский гимнаст Артур Далалоян поделился мнением о вручении сестрам Авериным машин BMW по итогам Олимпиады в Токио.

Это не совсем справедливо по отношению к тем спортсменам, которые на Олимпиаде по каким-то причинам — из-за невезения, травм или спорного судейства — в призеры не попали, но остались незамеченными. В отличие от Авериных,
— сказал Далалоян «Спорт-Экспрессу».

Дине Авериной, занявшей второе место в личном многоборье, вручили BMW X5, как всем олимпийским чемпионам. Ее сестре Арине, которая стала четвертой, досталась BMW X3, как и бронзовым призерам.

Далалоян выиграл золото Токио в командном многоборье.

Российских борцов сняли с самолета

Главного тренера сборной России по борьбе и нескольких спортсменов сняли с рейса Амстердам — Осло из-за несоблюдения масочного режима. Ночь они были вынуждены провести в аэропорту. Команда отправлялась на чемпионат мира по борьбе, который пройдет в столице Норвегии со 2 по 10 октября.

Ранее Мойка78 рассказала о спортсменах, ставших актерами.