Мойка78 рассказывает о спортивном прошлом известных мировых актеров, в списке есть и россиянин.

Джони Вайсмюллер

Самый каноничный пример перехода из спорта в кино. Мало кто знает, но легендарный Тарзан был одним из величайших пловцов начала XX века. Вайсмюллер выиграл три олимпийских золота на парижской Олимпиаде 1924 года, затем добавил к ним еще два в 1928-м в Амстердаме. Кроме того, во Франции он стал еще и бронзовым призером Игр в водном поло в составе сборной США. При этом родился Джони в Австро-Венгрии, на территории нынешней Румынии.

С 1932 года он активно снимается в кино. Всемирную известность ему принесла роль Тарзана. Вайсмюллер сыграл ее в десятке лент.

Джейсон Стейтем

Звезда боевиков («Крепкий орешек», «Перевозчик» и т. д.) в юности был подающим надежды прыгуном в воду. Входил в состав сборной Великобритании и даже приезжал на соревнования в Россию в 1996 году. До Олимпийских игр Стейтем так и не добрался, а из-за травмы ушел в голливудское кино. Оно и к лучшему. Миллионы мальчишек-подростков по всему миру получили еще одного кумира.

Дуэйн Джонсон

Известный американский актер («Форсаж», «Джуманджи» и т. д.) начинал карьеру как рестлер. Джонсон выступал в главном мировом рестлинг-промоушене WWE под псевдонимом The Rock (скала). Там его заметили голливудские продюсеры и пригласили в кино. Первой лентой Джонсона стал филь «Воля случая» Лайонеля С. Мартина. Там он сыграл эпизодическую роль грабителя. Но с тех пор роли становились все масштабнее, и сейчас Дуэйн — один из самых востребованных артистов.

Кстати, он не забывает о своих корнях и периодически возвращается на шоу WWE. Сейчас по его пути идет другой известный рестлер оттуда Дэйв Батиста. Он тоже стал голливудским актером и снимался, например, в «Стражах галактики».

Винни Джонс

До кино Джонс был безбашенным, отчаянным и безумным футболистом. Возможно, самым жестким и безжалостным игроком в истории футбола. Он беспощадно рубил соперников, откровенно их бил, некоторых даже по самым болезненным местам, плевал в лицо, в общем, игнорировал все нормы приличия и правила футбола. Его на поле реально боялись. Особенно когда Винни был на пике карьеры и выступал за «Уимблдон», где собралась такая же банда головорезов, как и он сам. Эти ребята настолько всех запугали, что в 1988 году выиграли Кубок Англии.

Столь брутальный образ Винни Джонса привлек внимания режиссера Гая Ричи. Тот предложил футболисту сняться в его фильме «Карты, деньги, два ствола». Получилось отлично. Джонс настолько втянулся в кино, что решил закончить с футболом и продолжить карьеру актера. Он снялся в таких известных фильмах, как «Большой куш», «Угнать за 60 секунд», «Костолом» и многих других.

Олег Тактаров

До того как стать актером, Тактаров был мастером спорта СССР по самбо и одним из сильнейших бойцов смешанных единоборств в 1990-е годы. Тактаров входил в топ-10 главных файтеров UFC, но всегда мечтал сниматься в голливудском кино. Поэтому, когда такая возможность подвернулась, он с радостью оставил бои и погрузился в съемки.

Особых успехов, правда, Олег в Америке не сыскал. Ему доставались второстепенные роли гангстеров и бандитов. Зачастую стереотипно-карикатурных русских. На большее Тактаров не мог рассчитывать из-за акцента и слишком славянской внешности. В культовое кино его так и не пригласили. Большую известность как актер Олег получил, снимаясь уже в российских боевиках.

Арнольд Шварценеггер

«Терминатор» — и этим все сказано. Шварца не надо представлять. Все и так про него всё знают. Уроженец Австрии до кино был стронгменом и бодибилдером. Побеждал в самом престижном конкурсе для силачей «Мистер Олимпия». Затем стал легендой боевиков, а когда кино надоело, подался в политику. Шварценеггер был губернатором Калифорнии.

Чак Норрис

Еще один легендарный актер, который не нуждается ни в каком представлении. Это не Чак Норрис хотел сниматься в кино, а кино хотело, чтобы в нем снимался Чак Норрис. Человек-легенда, звезда боевиков, которая может абсолютно всё. Норрис снялся не в одном десятке голливудских лент и получил заслуженную мировую славу.

А до кино он был одним из сильнейших каратистов планеты. Черный пояс и семь лет в ранге чемпиона мира — это вам не шутки.

Ранее Мойка78 составила топ самых дорогих футболистов мира.