3 октября «Зенит» примет «Сочи» в матче 10-го тура РПЛ-21/22. Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

«Сочи» — одна из самых молодых команд России. Под нынешнем названием и в нынешнем городе базирования она существует только с 2018 года. Ранее это было петербургское «Динамо», команда с богатейшей, но тяжелой историей. Даже в современную эпоху «Зенит» успел провести с динамовцами несколько петербургских дерби. Даже вылетел от них из Кубка России. Но именно «Сочи» «сине-бело-голубые» все четыре раза обыграли.

Поэтому «южан» считают фарм-клубом «Зенита». Якобы они специально отдают очки петербуржцам. Ну и потому, что «Сочи» слишком легко достаются все не нужные «Зениту» игроки.

Составы

Сейчас в «Сочи» осталось пять футболистов, связанных с «Зенитом». Это защитники Эмануэль Маммана, Данила Прохин и Ибрагим Цаллагов, а также полузащитники Кристиан Нобоа и Артур Юсупов. Самый дорогой игрок сочинцев Викториен Ангбан — уже их самостоятельное приобретение. Ивуарийский полузащитник стоимостью 3,5 млн евро куплен у «Меца». Весь состав «Сочи» оценивается в 32 млн евро. Всего на 7 млн дороже главного зенитовского актива иранского форварда Сердара Азмуна (25 млн евро).

Весь ростер петербургской команды стоит 173 млн. Правда, не на всех «Зенит» пока может рассчитывать. Вячеслав Караваев и Магомед Оздоев по-прежнему травмированы. У «Сочи» в лазарете нападающий Марко Дуганджич.

Положение дел

«Сочи» бодро начал сезон, но сейчас подсдулся и проиграл два матча кряду «Динамо» и «Краснодару». Причем, последний вообще разгромил их 3:0. В итоге команда Владимира Федотова с 15 очками занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ-21/22.

У «Зенита» все очень хорошо. Первое место с 23 баллами и без поражений в чемпионате страны. В Лиге чемпионов наконец-то одержана первая за два года победа, причем крупнейшая для «сине-бело-голубых» в этом турнире. Команда Сергея Семака разгромила шведский «Мальме» 4:0.

Прогноз

В «Сочи» наметился явный кризис, поэтому петербуржцам не составит особого труда обыграть южан на своем поле. Все, что смогут гости, — забить гол престижа. А вот «Зенит», не исключено, забьет им столько же, сколько шведам, а то и больше. Да и статистика личных встреч полностью на стороне «сине-бело-голубых». И это мы еще не говорим о якобы чересчур дружественных и тесных связях.

Ранее Мойка78 составила топ самых дорогих футболистов мира.