Актриса Лия Ахеджакова недовольна тем, что в СМИ муссируется новость о ее допросе у следователя из-за спектакля в «Современнике». Травля спектакля превратилась в нечто более опасное, чем жесткая цензура, а сама актриса может лишиться работы.

Началось все с того, что премьера спектакля «Первый хлеб» прогремела в июле и не у всех вызвала восторг. Казалось бы, критики оценили постановку довольно неплохо, но не всем зрителям пришлись по душе некоторые отрывки из монологов.

Так, общественная организация «Офицеры России» сделала вывод, что новый спектакль стал оскорбительным для ветеранов войны. Общественники не пытались закидать артистов тухлыми яйцами, негодующие зрители сразу пошли в Генпрокуратуру и столичную мэрию с жалобой.

Больше всего негодования вызвал монолог главной героини, роль которой как раз сыграла звезда «Служебного романа» Лия Ахеджакова. Общественная организация выдвинула требование изменить текст монолога, исключив из него чрезмерно грубые слова, задевающие ветеранов Великой Отечественной войны. Из-за этого и было начато разбирательство, в результате которого 83-летнюю актрису заставили дать показания.

В беседе с МК.RU Ахеджакова призналась, что постановка (включая последовавшую за премьерой травлю) досталась ей слишком тяжело.

Все это меня подкосило. Такое происходит впервые в моей жизни. Приходил следователь. Меня вызывали на допрос. Те, кто создают травлю, спектакля не видели,
— заявила актриса.

Спектакль был поставлен по одноименной пьесе Рината Ташимова и посвящен антимилитаристской теме. Актриса теперь может остаться без хлеба в прямом и переносном смысле.

Ахеджаковой не нравится, что публика смакует новость о ее якобы допросе. На самом деле у актрисы действительно был разговор со следователем, но тот приезжал в театр месяц назад и вел беседу с артисткой довольно деликатно, пишет РИА Новости. Тем не менее работа у звезды кино и театра останется только в том случае, если председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин не запретит спектакль.

У него же уголовное дело лежит на меня. Если этого не случится, то тогда у меня будет работа. Впервые за семь сезонов,
— добавила Ахеджакова.

Однако артистку заботит не только личная судьба и будущее спектакля, но также и зрители постановки. По словам актрисы, «Современник» получал угрозы в лице неизвестных людей, грозящихся «разбрызгивать фекалии».

Бутылка наполняется фекалиями, видимо своими, добавляется химия, и все это, как шампанское, разбрызгивается в зрителей. Так что особого вдохновения [выступать] нет. Больше страха,
— призналась актриса.

И травля спектакля лишь доказывает, как следят за передаваемыми зрительному залу смыслами со сцены. По словам Ахеджаковой, «это уже не цензура, а гораздо опаснее».

Ранее Мойка78 сообщала, что Давид Манукян обвинил Ольгу Бузову в расставании и раскрыл тайну, которую обещал оставить на совести телеведущей.