Чей бомбардирский рекорд побил Артем Дзюба и сколько красных карточек было в карьере Сердара Азмуна: Мойка78 подводит итоги матча «Зенит» — «Сочи» в 10-м туре РПЛ-21/22.

Первая победа «Сочи» над «Зенитом»

Петербургский «Зенит» в матче 10-го тура РПЛ-21/22 уступил «Сочи» на своем поле со счетом 1:2. В составе сине-бело-голубых отличился Артем Дзюба. У гостей забили Матео Кассьера и Сергей Терехов.

Поражение от сочинцев стало первым для петербуржцев в истории противостояния с этой командой. Южане дебютировали в РПЛ в 2018 году. До нынешнего сезона они четырежды встречались с сине-бело-голубыми и проиграли все матчи с общим счетом 3:9.

Интересно, что «Динамо» Санкт-Петербург, правопреемником которого стало «Сочи», выиграло у «Зенита» в последнем в истории поединке этих клубов. Динамовцы выбили команду тогда еще Роберто Манчини из Кубка России на стадии 1/16 финала.

Дзюба — лучший бомбардир в истории РПЛ

Гол нападающего «Зенита» Артема Дзюбы стал для него четвертым в нынешнем сезоне и 141-м в карьере в Российской премьер-лиги. Это — новый рекорд чемпионатов России. Форвард обошел экс-игрока «Ротора» Олега Веретенникова, с которым сравнялся по числу голов в РПЛ в прошлом туре. На счету волгоградца 140 мячей.

Третье место со 139 точными ударами занимает бывший зенитовец Александр Кержаков. В десятку входит и нынешний главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак. На его счету 102 гола в РПЛ.

Первый гол в чемпионате страны Дзюба забил 15 апреля 2007 года в матче 5-го тура РФПЛ-2007 в ворота «Томи», играя за московский «Спартак». Интересно, что позже Артем выступал как раз за томскую команду на правах аренды. Туда он был отправлен после конфликта с нынешним главным тренером сборной России, а тогда наставником москвичей Валерием Карпиным.

Первое удаление Азмуна за «Зенит»

С 40-й минуты первого тайма петербуржцы играли против «Сочи» в меньшинстве из-за удаления иранского нападающего сине-бело-голубых Сердара Азмуна. Форвард получил красную карточку за грубый фол против голкипера гостей Сослана Джанаева во вратарской. Главный судья матча Павел Шадыханов принял решение об удалении после консультации с видеоассистентом.

Эта красная стала для Азмуна первой в «Зените» и третьей в карьере. Ранее он удалялся в матчах за молодежную команду «Ростова» в сезоне-15/16 и основу дончан в сезоне-16/17.

Вратарю «Зенита» забил бывший одноклубник

Первый гол в ворота «Зенита» после несогласованности в действиях вратаря и защитника петербуржцев Станислава Крицюка и Дмитрия Чистякова забил форвард «Сочи» Матео Касьера. Этот мяч стал для новичка южан вторым в РПЛ после точного удара в матче с «Уфой».

Колумбиец перешел в Сочи в минувшее межсезонье из португальского клуба «Жил Висенте». С 2020 по 2021 год за эту команду выступал нынешний голкипер «Зенита» Крицюк.

Второй матч Кузнецова за «Зенит»

В матче против «Сочи» вторую игру в РПЛ провел воспитанник «Зенита» Даниил Кузнецов. Он появился на поле на 91-й минуте вместо Вендела. Ранее Кузнецов также выходил на замену в добавленное ко второму тайму время во встрече 7-го тура против «Ахмата», которую петербуржцы выиграли со счетом 3:1.

Любопытно, что за «Сочи» сыграли четыре бывших футболиста «Зенита»: Данила Прохин, Ибрагим Цаллагов,  Кристиан Нобоа и Артур Юсупов. Еще один экс-зенитовец Эмануэль Маммана остался в запасе.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.