В феврале 2022 года в столице Китая состоятся зимние Олимпийские игры, они будут самыми закрытыми в истории олимпийского движения. Мойка78 рассказывает, с какими ограничениями столкнутся болельщики и спортсмены.

Болельщики

Пекинская Олимпиада станет первой в истории без иностранных болельщиков. В сентябре Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции китайские власти приняли решение допускать на трибуны олимпийских объектов во время соревнований только жителей материковой части Китая.

Соответственно, только им доступны билеты. Это значит, что на Игры не пустят, например, жителей острова Тайвань, который Китай считает своей территорией, но де-факто там находится независимое государство Китайский Тайбэй, которое выступает отдельной командой на Олимпиаде.

Китайских же болельщиков, которым удастся заполучить билеты, ожидают серьезные ограничения и профилактические меры в целях безопасности. Доступ на объекты будет открыт только привитым гражданам, а использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции будет обязательным.

Политика

Игры в Пекине станут самыми убыточными в истории с учетом дополнительных трат, связанных с коронавирусом, и отсутствия иностранных болельщиков и гостей. Но Китай сознательно идет на этот шаг. Олимпиаду местные власти изначально воспринимали не как источник дохода, а как чисто имиджевый момент для легитимации и утверждения своего могущества в глазах мирового сообщества.

Проведение Игр для них — политическая победа на международной арене. Особенно в свете скандала с возможным геноцидом уйгуров и призыву к бойкоту Олимпиады со стороны США и некоторых европейских политиков и спортсменов. Призывы призывами, но на соревнования в итоге все приедут и будут бороться за медали. Это придаст Китаю дополнительные политические очки.

Спортсмены

С жесткими ограничениями столкнутся и главные действующие лица Олимпиады — сами спортсмены. В Токио их всего лишь обязывали жить в «пузыре», сводить к минимуму различные контакты и соблюдать другие профилактические меры. Все это будет и в Китае.

Но есть и более серьезные требования. 29 сентября МОК на своем сайте опубликовал следующее заявление.

Все атлеты и участники Игр, прошедшие полную вакцинацию, после прибытия в Пекин будут допущены в «пузырь»,
— говорится в сообщении пресс-службы МОК.

Это значит, что для участия в Играх любой спортсмен обязан пройти полный курс вакцинации. Не важно, как он к этому относится. По сути, Международный олимпийский комитет вводит те самые принудительные прививки, которые якобы запрещены. Есть, конечно, и оговорка, чтобы юридически не прикопаться. Участники Игр, не прошедшие вакцинацию, по приезде в Пекин будут помещаться на 21-дневный карантин.

То есть типа можно соревноваться и без прививок. Но что такое 21 день в карантине для спортсмена перед Олимпиадой? Это — отсутствие возможности нормально тренироваться за три недели до главного старта в своей жизни. Следовательно, ни на какой результат тут уже можно и не рассчитывать. Да и потом, далеко не все делегации обладают такими финансами, чтобы прибывать в Китай настолько заранее.

По сути, спортсменов ставят перед трудной дилеммой — вакцинация или олимпийская мечта. А ведь среди них довольно много антипрививочников, причем открытых.

Удивляет, что в этой ситуации МОК идет на поводу у китайских властей. Вот за такие антигуманные меры со стороны китайского правительства как раз можно и нужно призывать к бойкоту. Олимпийский комитет здорового человека сразу бы поставил Китаю условие: пускаете всех без карантина и прививок, либо Олимпиады у вас не будет. Но МОК, похоже, как и все в мире, легко продается и покупается. Были бы деньги.

Как это затронет россиян

Одной из первых на новости про вакцинацию для олимпийцев отреагировала бывшая спортсменка, ныне депутат Госдумы РФ Светлана Журова. По ее мнению, россиян не допустят на Олимпиаду без карантина, так как, если они и привиты, то «Спутником V» или другими российскими вакцинами, которые не одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а такое требование к вакцинам наверняка будет выдвигаться.

На самом деле, никаких проблем у привитых российских спортсменов не будет. В оргкомитете Игр-2022 в ответ на запрос ТАСС заявили, что от 21-дневного карантина будут освобождены все участники, привитые вакцинами, признанными ВОЗ, а также официально одобренными отдельными странами или регионами. Так что тот же «Спутник V» попадает под эти критерии.

Другой вопрос, как быть спортсменам, которым вакцинация противопоказана. И здесь у МОК тоже есть ответ. Такие случаи будут обсуждаться и рассматриваться в индивидуальном порядке.

Как хорошо и складно все получается у Олимпийского комитета. Только вот с 4 по 20 февраля 2022 года он проведет самую нелепую, позорную и антигуманную Олимпиаду в истории. Она неизбежно дискредитирует все олимпийское движение и еще долго будет нависать тенью над репутацией МОК. Не может Китай обеспечить всем равные соревновательные условия независимо от того, укололись или нет, — не проводите там Игры. Имейте мужество, если вы — серьезная организация!

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.