За время пандемии в России появился новый вид туризма — «грибное сафари». Опытные грибники организуют лесные туры, где новички могут узнать тонкости поиска мухоморов и других грибов. Рассказываем, кто ходит на растительную охоту, сколько это стоит и как рыжики и трюфели объединяют россиян.

Как оказалось, грибные туры пользуются большой популярностью во многих городах России. Неопытные грибники предпочитают прибегнуть к помощи профессионалов, которые подскажут места и проведут ликбез о том, какие грибы годятся для сбора. В лесах средней полосы России растет порядка 45 различных видов, которые смело можно жарить и солить. Среди них подберезовики, подосиновики, белые грибы, рыжики, сыроежки, рядовки и т. д.

Среди экскурсантов люди самых разных профессий и возрастов. Чаще всего в такие туры записываются городские жители, у которых нет дач, но есть тяга к природе или ностальгия по детству, когда их водили по грибы родители.

Охота начинается с теории: участников, как правило, добавляют в группу в WhatsApp, куда гид скидывает важную информацию и фотографии будущих «трофеев».

Второй ликбез проводится в автобусе, перед началом тура. В частности, новичкам рассказывают, к каким грибам нельзя даже прикасаться. Например, часто в лесах встречается смертельно ядовитая свинушка или токсичный мухомор вонючий — родственник бледной поганки. Если сорвать его, можно получить отравление. Опасные токсины не уходят даже после термической обработки. После сафари содержимое корзинок проходит тщательный отбор под надзором гида.

Цены на грибные туры разнятся в зависимости от региона. В среднем программа, трансфер и оснащение  обойдутся от 1000 до 5000 рублей с человека.

При этом грибной бизнес пошел дальше: теперь лесные экскурсии начали предлагать и туристические компании.

Любители более комфортного отдыха могут оформить лесную путевку через фирму, приехать в отель с прилегающим лесом, например, в Тверской или Московской областях, где будет специально выделен человек, который проведет по грибным местам. Для ВИП-туристов есть предложение отправиться в Грузию зимой на сбор черных трюфелей.

Ранее Мойка78 сообщала, какие правила посещения кафе действуют сейчас в Москве.