Долгожданную станцию метро в Кудрово обещают открыть в 2024 году. Однако для этого требуются дополнительные инвестиции в размере 31 млрд рублей. Судьба развития петербургского метрополитена должна решиться до 30 ноября. Рассказываем последние новости о метро в Кудрово.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Петербурга и Ленинградской области представить предложения по развитию метро в 2022-2026 годах до 30 ноября 2021 года. В частности, речь идет о строительстве станции «Кудрово» и электродепо «Правобережное». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Ранее, во время онлайн-встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 17 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о том, как проходит строительство метрополитена в городе. По словам главы региона, станция в Кудрово может стать первым примером, когда метрополитен развивается на территории двух субъектов Федерации.

Строительство метро в данном населенном пункте, где живет больше 50 тысяч человек, обеспечит жителям комфортное передвижение. Кудрово является отрезанным железной дорогой крупным районом Петербурга, поэтому строительство метро — необходимость.

Напомним, что открытие станции метро «Кудрово» для пассажиров было запланировано к концу 2025 года как продолжение Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена. Однако, по словам главы региона, при дополнительных инвестициях строительство удастся завершить в 2024 году. Речь идет о 31 млрд рублей.

В целом на транспортное развитие Петербурга, по словам Беглова, городу необходимо 200 млрд рублей. Эти деньги могут позволить открыть в 2024 году шесть новых станций метро в городе и в Ленинградской области. Также средства необходимы на строительство метродепо, которое будет обслуживать оба региона.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России учредили День отца. В этом году россияне смогут отметить праздник 17 октября.