Наступление сезона холодов и простуд выдвигает на первое место важный вопрос: с помощью каких средств можно укрепить иммунитет и снизить риск заболеть ОРВИ. Одним из таких средств считается витамин D. Он синтезируется в организме естественным путем под воздействием солнечных лучей и в небольших количествах поступает с пищей.

Какие виды витамина D важны для человека

Наиболее распространены и важны для организма человека два вида этого витамина — они обозначаются как D2 и D3.

Первый синтезируется из вещества эргостерол, которое содержится в мембранах грибов и под воздействием солнца превращается в эргокальциферол — витамин D2. Поэтому получить его можно только с пищей (помимо грибов — из некоторых видов масел и дрожжей).

Второй — D3 (он же холекальциферол), синтезируется непосредственно организмом человека под воздействием все того же ультрафиолета, который должен попадать на открытые участки кожи. То есть, гуляя под солнечными лучами в закрытой одежде, шляпе и солнцезащитных очках, можно получить только минимальную порцию витамина D3, и наоборот, летом, когда человек загорает под солнышком в купальном костюме, выработка этого витамина будет идти в больших количествах.

Получить D3 естественным путем также можно, употребляя в пищу жирные сорта рыбы, которая выросла на воле. Исследования показывают, что в лососе, макрели, сардинах, тунце, выросших в естественных условиях, витамина D3 в 10 раз больше, чем в рыбе, которую выращивали на специальных фермах. Особенно много его содержится в печени этих рыб.

Гуляя весной и осенью под солнцем, можно запастись «солнечным» витамином практически на весь год. Накапливающийся под воздействием солнца в жировых тканях и печени, витамин D на 80% покрывает общее годовое потребление.

Организм человека может усваивать и D2, и D3. Но эффективность витамина D3 на четверть выше — попадая в печень и почки, больший его процент переходит в активную форму, в которой и выполняет свои основные задачи.

Какие функции выполняет витамин D в организме

Главная задача, которую выполняет витамин D, — поддержание гомеостаза кальция. То есть при его непосредственном участии больше кальция переносится в кровоток. Отсюда основный признак острой нехватки витамина D в организме — размягчение костей у взрослых и недостаточная минерализация костей у детей. Во взрослом возрасте этот процесс сопровождается повышением хрупкости костных тканей, что ведет к частым переломам. В детском — приводит к неправильному формированию скелета, его деформации, мышечной слабости и частым судорогам.

Другие важные функции этого витамина:

  • регулирует активность генов;
  • укрепляет иммунитет на клеточном уровне;
  • оказывает противовоспалительное действие, в первую очередь на сосуды;
  • положительно влияет на нервную систему. Помогает справиться со стрессом и депрессией, поднимает настроение и делает человека более выносливым;
  • нормализует свертываемость крови, регулирует работу щитовидной железы.

Доказано: чем ниже содержание холекальциферола в организме, тем больше риск заболеть острыми респираторными и кишечными инфекциями. Кроме того, нехватка этого вещества приводит к более тяжелому течению самых разных заболеваний, выступая отягощающим фактором.

Многие схемы лечения ОРВИ, а также некоторых других заболеваний (к примеру, бронхиальной астмы) дополняются приемом холекальциферола. Педиатры и терапевты рекомендуют сдавать анализ на уровень витамина D раз в год, чтобы вовремя скорректировать его дефицит.

Как определить дефицит витамина D

Проблему нехватки этого витамина принято недооценивать. Проживание в северных районах, работа в закрытом помещении и неполноценный рацион питания приводят к тому, что даже в развитых странах Европы каждый десятый житель страдает от нехватки витамина D. Умеренный дефицит наблюдается у 4 человек из 10. В России ситуация примерно такая же. Дефицит выявлен у жителей всех регионов. Хронический авитаминоз не успевает исчезнуть за летние месяцы, поэтому абсолютному большинству россиян требуется прием холекальциферола круглый год.

В группе риска находятся беременные женщины, малыши первого года жизни, люди с темной кожей, избыточной массой тела, заболеваниями кишечника, вегетарианцы, пожилые люди и все те, кто редко находится на солнце.

В каких дозах принимать холекальциферол — подскажет врач. Выводы он может сделать на основании лабораторных анализов, которые, как говорилось выше, рекомендуется сдавать хотя бы раз в год.

Анализ крови на уровень витамина D

Различают несколько видов анализа, который позволяет выявить уровень:

  • витамина D в целом. Позволяет оценить общее содержание этого вещества в организме;
  • витамина D2 — так называемый анализ на 25-ОН-эргокальциферол;
  • витамина D3 — анализ на содержание в крови 25-ОН-холекалициферола.

Биоматериалом выступает сыворотка крови. Анализ рекомендуется сдавать натощак.

В педиатрической практике также назначается анализ мочи на уровень витамина D. Наиболее информативен анализ, материал для которого собирается целые сутки. Для грудных младенцев используется утренняя порция.

Что должен показать анализ? Считается, что содержание вещества на уровне ниже 75 нмоль/л (30 нг/мл) у взрослых указывает на нехватку холекальциферола, в то время как падение до 25–30 нмоль/л (10–12 нг/мл) — уже признак серьезного дефицита, который может стать причиной остеомаляции.

Можно ли назначить себе витамин D3 самостоятельно

Нет, хоты бы потому, что может развиться противоположное состояние — гипервитаминоз. Это обратная сторона медали, при которой наблюдается образование камней в почках, отложение солей кальция практически во всех тканях и органах, включая:

  • сердце,
  • сосуды,
  • кишечник,
  • легочную ткань и т. п.

Это препятствует их нормальной работе. Симптомы гипервитаминоза D3 — тошнота, рвота, слабость, аритмия, головные боли, слабость, раздражительность.

Как принимать витамин D

1000 МЕ — вот суточная дозировка, способная полностью покрыть потребность организма в витамине D. В профилактических дозах принимать его рекомендуется ежедневно по утрам в холодное время года, начиная с ноября и по апрель-май, когда можно будет выходить под открытое солнце в открытой одежде хотя бы на 30-60 минут в день.

Лучше всего это вещество усваивается в присутствии жирной пищи, поэтому рекомендуется принимать его вместе с блюдами из рыбы, яичницей, сливочным маслом. Желательно — отдельно от витамина Е.

Какая форма витамина D3 лучше всего усваивается организмом

Человечество скоро отпразднует 100-летний юбилей с момента изобретения синтетической формы витамина D. За открытие этого синтеза, сделанное в 1928 году, ученый Адольф Виндаус получил Нобелевскую премию по химии.

Сегодня синтезированный холекальциферол выпускается в форме капель, таблеток, капсул и даже внутримышечных инъекций. Дозировку подбирает терапевт или эндокринолог на основе полученных лабораторных данных.

Витамин D3 в форме водного раствора

По мнению врачей, жидкая форма этого вещества усваивается организмом лучше всего, и именно водорастворимый витамин является выбором №1 у большинства врачей. Его достоинства заключаются в том, что он быстро и полностью всасывается, не влияя на процесс пищеварения, и действует дольше.

Минусы — наличие в составе водного раствора химических веществ, которые используются в качестве ароматизаторов, стабилизаторов и консервантов, что необходимо, чтобы продлить «жизнь» препарата. Они могут вызывать сильные аллергические реакции. Из-за того что необходимо самостоятельно отмерять назначенную дозу, не исключена передозировка.

Витамин D3 в форме масляного раствора

Жирорастворимый холекальциферол логичнее всего принимать именно с маслами, что и было принято за основу в данной лекарственной форме. Но для нормального усвоения масляной формы нужна желчь, то есть у пациента, которому такой препарат назначает врач, не должно быть проблем с работой печени и желчного пузыря. При наличии проблем с выведением желчи жирорастворимая форма будет усваиваться хуже. При заболеваниях почек или ферментной недостаточности она вообще не назначается. Другие минусы — более длительный период, который требуется, чтобы в организме скопился запас витамина D3. Принимать капли нужно после еды.

Витамин D3 в таблетках

Таблетки легко принять в любом месте? и невозможно ошибиться с дозировкой, прописанной врачом. Нет зависимости от приема пищи. Однако в такой форме холекальциферол медленнее всасывается. Потребуется больший период времени по сравнению с каплями, чтобы в организме скопилось его достаточное количество.

Витамин D3 в форме капсул и спрея

В капсулах содержится холекальциферол в жирорастворимой форме, а спрей — это водорастворимая форма. Соответственно, плюсы и минусы у них такие же, как у капель — водорастворимых или жирорастворимых.

Прием витамина D можно сочетать с приемом витаминов группы В, фосфора, магния и кальция, омега-3, витамина С и К2.