Повторную вакцинацию от коронавируса рекомендовано проводить через полгода после первой, и у многих россиян уже подошло время второго курса антиковидного укола. Рекомендации насчет прививок совпадают, это касается и употребления алкоголя.

Побочные реакции на вакцины от коронавируса при ревакцинации не отличаются от тех, что проявлялись у россиян во время первого ввода препарата. Об этом в начале сентября заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Поэтому рекомендации Минздрава РФ по первой вакцинации распространяются и на повторную.

Глава ведомства Михаил Мурашко ранее сообщал, что после прививки от коронавируса следует на какое-то время воздержаться от алкоголя. Крепкие напитки нельзя употреблять за три дня до и после вакцинации. Врачи отмечают, что большие дозы алкоголя подавляют работу иммунной системы, что может ослабить иммунный ответ на вакцину.

Кроме того, необходимо ограничить физические нагрузки, так как они затрудняют синтез белка, образующего антитела. Лучше повременить и с посещением сауны и загаром, если вы планируете поездку на море.

Минздрав РФ рекомендует ревакцинироваться каждые полгода — до тех пор, пока в стране не выработается коллективный иммунитет. Далее прививку от COVID-19 можно будет делать раз в год. Ревакцинироваться можно любым из зарегистрированных в России препаратов.

Напомним, что вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» при вакцинации вводятся двукратно, «Спутник Лайт» — однократно.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не одобряет массовую ревакцинацию. Связано это с тем, что во многих странах большинство граждан еще не привиты первыми компонентами, поэтому ведомство считает подобный расход вакцин нерациональным.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили ключевой фактор выживаемости при COVID-19.