Напавшему с ножом на отца и сына у гостиницы «Пулковская» мужчине удалось избежать уголовной ответственности. Злодея отправили на принудительное психиатрическое лечение. Впрочем, в больнице для душевнобольных он уже бывал.

Московский районный суд вынес постановление по уголовному делу в отношении Дениса З., обвиняемого в совершении преступления по статье 105 УК РФ и статьям 30 и 105 УК РФ (убийство и попытка убийства), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, что 7 апреля прохожие стали свидетелями внезапного убийства на площади Победы. Около гостиницы «Пулковская» из машины Volkswagen Golf вышел неизвестный и после недолгого словесного конфликта напал с ножом в руках на двух мужчин.

Потерпевшими оказались 63-летний мужчина и его 41-летний сын. Младший получил смертельные раны, от которых скончался на месте происшествия. Старшего с одним ножевым в области туловища в тяжелом состоянии госпитализировали в СПб ГБУЗ «Городская больница №26».

Отмечается, что оба пострадавших проживали в Кировском районе, а у гостиницы находились не случайно. Они уже не первое десятилетие занимаются обменом валют. Свои услуги родственники предлагали постояльцам в обход банков.

После нападения злодей вернулся в машину с поддельными госномерами и попытался скрыться в Карелии. Правоохранители ввели план «Перехват» и уже к вечеру 46-летнего мужчину удалось задержать в деревне Мегрега.

После задержания его отправили в СИЗО, где он успел совершить еще одно убийство. Жертвой стал колясочник, которого мужчина задушил полотенцем в душевой изолятора.

Оказалось, что задержанный уже проходил лечение в психиатрических лечебницах. В конце апреля 2012 года подозреваемый был осужден, но суд избрал ему меру наказания медицинского характера и отправил на принудительное психиатрическое лечение. Он продолжал находится в этом учреждении до начала 2018 года. Выходит, что история повторяется.

И в этот раз суд освободил З. от уголовной ответственности, отправив его на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ранее Мойка78 писала о том, что известно о нападении на отца и сына у гостиницы «Пулковская».