Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу наказал военных, которые приложили руку к отправке солдат для участия в почетном карауле на венчании Георгия Михайловича Романова с Ребеккой Беттарини. Выяснилось, что оформлено участие в торжественном событии было не по правилам.

В минувшую пятницу, сообщает РИА Новости, к дисциплинарной ответственности были привлечены должностные лица Западного военного округа, которые принимали решение об отправке служащих комендантского подразделения на бракосочетание потомка династии Романовых. После того, как в СМИ попала информация о участии военных в торжественном карауле на венчании Георгия Романова, было проведено служебное разбирательство, по итогам которого были выявлены нарушения. Привлечение военных почетного караула к мероприятиям регламентировано нормативными правовыми актами Министерства обороны России.

Впрочем, представители дома Романовых считают, что сделано все было по закону.

Напомним, Георгий Романов, потомок династии Романовых, 1 октября в Исаакиевском соборе обвенчался с итальянской дворянкой Реббекой Беттарини. Праздничное событие отмечали с большим шиком: на венчание съехались представители российской власти, знаменитости, а также члены некоторый европейских монаршьих домов.

При этом сам Георгий едва ли мог бы претендовать на престол, даже если бы монархия сохранилась в России как форма правления. Дело в том, что его предок, великий князь Кирилл Владимирович, дважды потерял право на престол: сначала из-за женитьбы на кузине, а затем — по собственной воле во время февральской революции. Однако после эмиграции он все равно объявил себя императором в изгнании.

Прабабушка же Георгия была на короткой ноге с членами гитлеровской партии и фотографировалась с ними. Позже её сын, Владимир Кириллович, призвал русскую эмиграцию объединиться вокруг идей нацистской Германии. Он, кстати, также вступил в морганистический брак.

Ранее Мойка78 подробнее рассказывала о предках Георгия Романова.