Мойка78 рассказывает, какие страны будут принимать главные футбольные турниры мира в ближайшие годы.

ЧМ-2022 — Катар

Ближайший чемпионат мира по футболу пройдет чуть больше чем через год в Катаре. И будет он уникальным. Впервые лучшие мировые сборные сыграют на мундиале не летом, а зимой, с ноября по декабрь. Связано это с катарским климатом. Летом там ужасная жара до +50 градусов, которая не позволяет проводить футбольные матчи. Иначе бы игроки падали от удушья и солнечных ударов. Но даже зимой в этой стране бывают экстремальные температуры, поэтому все стадионы будут оснащены системами охлаждения.

Подробнее о катарских аренах мы уже рассказывали.

Евро-2024 — Германия

Чемпионат Европы 2024 года достался Германии. Ее заявка опередила турецкую. Как в 2016-м и 2020-м, в 17-м розыгрыше турнира примут участие 24 команды, которые будут разделены на 6 групп. Двое победителей квартетов, а также четыре лучшие команды с третьих мест выйдут в 1/8 финала. Матчи примут 10 немецких городов, финал состоится на Олимпийском стадионе в Берлине. Квалификация на турнир начнется в марте 2023-го.

ЧМ-2026 — США/Канада/Мексика

Ранее Мойка78 подробно рассказала про все нововведения, которые произойдут с чемпионатом мира в 2026 году. Если коротко, число участников увеличат с 32 до 48 за счет стран третьего мира. Это увеличит и количество матчей. Поэтому нужно будет больше городов и стадионов. Отсюда и впервые в истории совместная заявка трех стран, которая оказалась сильнее конкурентов. Финальный матч состоится в США на стадионе в одном из пригородов Нью-Йорка. В Штатах пройдет и большинство игр мундиаля. Мексика и Канада заявили только по три города, а американцы сразу 17.

Евро-2028 — неизвестно

Хозяин чемпионата Европы — 2028 определится в следующем году. Есть уже несколько стран, которые официально зарегистрировали свои заявки. Как обычно, принять турнир попытается Турция. Но, скорее всего, она проиграет. В свете новой политики УЕФА по расширению географии и увеличению многообразия абсолютно непобедимой выглядит совместная заявка Румынии, Греции, Болгарии и Сербии с финалом в Бухаресте. Потенциально с ней может соперничать только совместная заявка северных стран. Евро-2028 намерены принять у себя Дания/Швеция/Норвегия/Финляндия. Но официальных документов они пока не подали.

Италия, Испания и Англия тоже выразили желание. Но их одиночные заявки — не конкуренты совместным.

ЧМ-2030 — неизвестно

Хозяева чемпионата мира 2030 года определятся в 2024-м. Причем на самом деле еще даже неизвестна схема и формат турнира. Мундиаль будет юбилейным. В 2030-м исполнится ровно 100 лет с первого в истории чемпионата мира — 1930 в Уругвае. Возможно, ФИФА захочет сделать что-то особенное к этой дате, как УЕФА с юбилейным Евро-2020, которое раскидали на всю Европу.

Но пока в таком свете наиболее перспективной выглядит заявка как раз Уругвая. Причем она совместная с Чили, Аргентиной и Парагваем. Конкурировать с ними будет Марокко, Испания с Португалией и все те же четыре балканские страны, которые собрались проводить Евро-2028.

Ранее Мойка78 рассказала о самых популярных футбольных клубах мира.