11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали о разнице между вакцинацией и естественным иммунитетом от COVID-19

Ученые утверждают, что вакцина от коронавируса обеспечивает защиту от вируса лучше, чем естественный иммунитет.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и фирмы ZOE выяснили, что естественное заражение на 65% защищает от повторного заболевания коронавирусом. Об это сообщает Daily Mail.

При этом две дозы вакцины AstraZeneca показали эффективность около 71%. Pfizer был еще сильнее – он обеспечивал примерно 80% защиты через полгода.

Исследование показывает, что вакцинация эффективней естественного заболевания COVID-19. Однако естественный иммунитет не ослабевает в течение года, а защита от прививки может ослабнуть уже через три месяца.

Ранее Мойка78 писала, что ученые обнаружили ключевой фактор выживаемости при COVID-19. На это влияет уровень специфических антител к спайковому белку SARS-CoV-2.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.