Президент России Владимир Путин отпраздновал свой день рождения 7 октября, ему исполнилось 69 лет. Его школьный друг, а ныне художественный руководитель театра Политеха Виктор Борисенко, поделился фактами из школьной жизни президента.

Из школьных лет Борисенко больше всего запомнился один из уроков истории в седьмом классе, на котором Путин смог с невероятной для школьника точностью обозначить причинно-следственные связи одного исторического события. По словам Борисенко, и одноклассники и учитель были поражены, а будущий президент уже в школе отличался глубоким анализом событий.

Он также рассказал, что в других людях президент ценит больше всего порядочность. И сам всегда старался соответствовать своим идеалам. Например в школьные годы будущий президент защитил своих друзей от пьяных хулиганов, буквально разбросав их по сугробам. Обидчикам пришлось убежать, запрыгнув в автобус.

Также со слов Борисенко стало известно, что:

Любимые фильмы Путина в школьные годы: «Щит и меч» и «Мертвый сезон»; Любимые песни: 30 сонат Бетховена, коллекция пластинок с которыми была в его семье; Любимые книги: собрание сочинений А. П. Чехова

А одним из любимых блюд президента Борисенко назвал «треску в томате», которую в семье Путина готовил его отец. Это блюдо присутствовало на всех праздничных столах.

Худрук также рассказал и о студенческой привычке Путина заходить после прогулки в кафе и заказывать стакан «Полюстрово с сиропом». Это была обычная вода с добавлением сладкого сиропа, но в те бедные времена она доставляла ему и друзьям огромное удовольствие.

А вот о своих мечтах на будущее Путин не рассказывал. И уже будучи сотрудником КГБ, по долгу службы, он скрывал это и говорил, что работает в военной прокуратуре.

А в детстве два друга играли в прятки, «Мушкетеров» и после этого перепевали «The Beatles».

Ранее Мойка78 писала о дне рождении президента и его планах отметить 69-летие. По словам Дмитрия Пескова, Путин постоянно работает даже в праздничные дни, но вечером он обязательно отметит день рождения в кругу родных и близких.