Минприроды предложило расширить список параметров, по которым оценивается эффективность губернаторов. Если инициативу реализуют, Александру Беглову грозит незачёт по мусорной реформе.

Сейчас губернаторов оценивают по работе с мусором в целом. Минприроды хочет конкретизировать: как внедряют раздельный сбор мусора, сколько есть контейнерных площадок и всем ли жителям доступна услуга сбора и вывоза мусора.

Наконец, Минприроды хочет выставлять губернаторам, в том числе петербургскому Александру Беглову, оценки за объём утилизированного мусора внутри региона.

Иными словами, в Петербурге это будет оценка того, как Беглов проводит мусорную реформу.

Старт реформы запланирован на 2022 год, но эксперты сомневаются в том, что она пройдёт в срок.

Реформа – комплекс мероприятий, который начинается с плана. Точнее – с территориальной схемы обращения с отходами. Этот документ выставили на очередные общественные обсуждения весной 2021 года.

По данным Мойки78, содержание документа было актуально хорошо если в 2020 году, а точнее – в 2019. То есть план к началу реформы, скорее всего, сильно устарел для динамично меняющегося мусорного рынка.

Если обычные контейнерные площадки в городе есть, то про раздельный сбор мусора активисты в один голос твердят – его по большому счету нет.

Для утилизации всего городского мусора в границах Петербурга мощностей у городского завода МПБО-2 не хватит, основная масса мусора вывозится в соседнюю Ленобласть. А конкретных договоренностей по мусорной реформе с Ленобластью администрация Беглова пока не представила.

В общем, если инициативу Минприроды внедрят, как минимум одному губернатору светит незачёт.

Ранее Мойка78 писала о двух несанкционированных свалках на дорогах общего пользования в Невском районе Петербурга.