В Москве задержали автовора, завладевшего «БМВ» в Красносельском районе Петербурга. Машину злоумышленник перегнал в Тольятти.

Вечером 22 марта этого года в полицию поступило заявление от 36-летнего менеджера петербургской компании о пропаже его автомобиля «БМВ-528», припаркованного у дома 64/1 по Ленинскому проспекту. Сумма ущерба насчитывала 1 100 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Во время расследования было установлено, что иномарку похитил неизвестный злоумышленник с помощью эвакуатора.

Оперативники угрозыска установили личность водителя эвакуатора. Оказалось, что злоумышленник представился владельцем «БМВ» и попросил отбуксировать машину в автосервис из-за поломки. В автосервисе угонщик обманул и механика: сказал ему, что потерял электронный ключ зажигания. Тогда сотрудник автосервиса перепрограммировал доступ к замку зажигания иномарки.

Оперативники изучили записи камер видеонаблюдения и установили личность подозреваемого. Им оказался 28-летний неработающий мужчина, зарегистрированный в Красносельском районе, а проживающий, как выяснилось, в Тольятти. Полицейским стало известно, что подозреваемый находится в Москве и намерен уезжать в Тольятти. В четверг, 7 октября, оперативники выехали в столицу и задержали мужчину на Казанском вокзале, а затем доставили в Петербург для проведения следственных действий.

Подозреваемый рассказал, что похищал автомобиль для себя. Для этого он переклеил шильды с идентификационными номерами на агрегатах похищенного автомобиля, перегнал его сначала в Краснодарский край, а затем в Тольятти, где живет вместе с женой в частном доме. По его словам, автомобиль находится дома в гараже.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Ранее Мойка78 писала, что двое петербуржцев пытались угнать трактор в Янеге, но попались полиции.