Обойтись салатом на ужин, перекусить несезонным фруктом или батончиком без сахара — типичные ошибки большинства людей, следящих за фигурой. Рассказываем, почему эти привычки мешают сбросить вес.

Сахарозаменители

Из-за постоянных разговоров о вреде сахара образовалась целая индустрия всевозможных продуктов sugarfree и сладких заменителей. Такие продукты нередко представляются лазейкой — есть сладкое без вреда для фигуры и здоровья. Однако не стоит рассчитывать на пользу от конфет из химической лаборатории.

Единственным действительно натуральным заменителем сахарозы можно считать парагвайскую хризантему стевию. Ее экстракт слаще сахарозы в 250-300 раз, но никак не влияет на уровень глюкозы в крови. Правда, и тут есть нюанс: стевия широко используется относительно недавно, отследить долговременный эффект и побочные действия от ее употребления пока нельзя. Но точно установлено, что природный сахарозаменитель можно употреблять больным сахарным диабетом. Остальным рекомендуется не злоупотреблять искусственными подсластителями, как и сладким в целом.

Свежие фрукты и овощи в любое время года

Проживание в большом городе искажает наше представление о пользе сезонных продуктов. Сегодня в супермаркетах можно купить любой фрукт или овощ круглогодично. Однако несезонная растительная пища зачастую имеет низкую пищевую ценность, вы быстро проголодаетесь.

Между тем замороженные фрукты и овощи — здоровая альтернатива в любое время года, так как для заморозки выбираются плоды, которые достигли оптимальной зрелости. Кроме того, такая обработка позволяет максимально сохранить полезные вещества.

При выборе замороженных фруктов и овощей следует обратить внимание на отсутствие в их составе таких добавок, как сахар, соль, сыр, соусы и приправы, которые увеличивают калораж блюд и уменьшают полезность.

Салат — оптимальный выбор для перекуса в ресторане

Те, кто следит за фигурой, довольно часто отдают предпочтение листьям зеленого салата за ужином. Здесь и подстерегает опасность: то, что выглядит легким и диетическим, часто таким не является. Например, стандартный бургер (с котлетой-гриль из качественного мяса) содержит около 250 ккал и 9 г жира, в то время как порция всеми любимого «Цезаря» с обжаренной куриной грудкой, натертым пармезаном и сливочным соусом — почти 400 ккал и 20 г жира.

Свежий овощной салат может быть хорошей опцией при условии, что он заправлен небольшим количеством качественного растительного масла, лимонным соком, бальзамическим уксусом. Главное, чтобы в тарелке с овощами не соседствовали вредный добавки — бекон, обжаренное мясо, чипсы и т. д.

Ранее Мойка78 рассказала, что делать при пониженном гемоглобине.