Пониженный уровень гемоглобина, как правило, свидетельствует о дефиците железа в организме, из-за чего могут развиваться разного рода анемии и другие патологии. Зачастую люди пытаются решить проблему с помощью питания, но только зря теряют время. Мойка78 узнала у врача-терапевта Тины Петровской, почему в такой ситуации нельзя обойтись одной диетой.

По словам доктора, при снижении гемоглобина в первую очередь необходимо сделать две вещи:

  • пройти обследование с целью выявления причины, потому что это всегда следствие патологии в организме;
  • как только выявлено снижение, начать лечение, исходя из причины.
Снижение гемоглобина может быть как из-за внутреннего кровотечения, например из желудка, кишечника, матки, так и из-за нарушения всасывания либо железа, либо витамина В12. Также причиной снижения гемоглобина могут быть разные хронические заболевания,
— поясняет Петровская.

В зависимости от причины анемии лечение будет отличаться. Поэтому, по словам специалиста, не стоит надеяться, что с этим можно справиться изменением рациона.

 Питание — это не лечение в случае сниженного гемоглобина, так же как и биологические добавки. Лечение должно быть медикаментозное и направленное при этом на устранение причины,
— подчеркивает терапевт.

Подключить правильную диету можно, уже когда лечение начато, и соблюдать ее в дальнейшем для поддержания состояния. Рекомендуется добавить в рацион красное мясо, гречку, говяжью печень, зелень, яйца, фрукты.

Низкий уровень гемоглобина в крови дает вполне конкретные симптомы, вот несколько наиболее распространенных признаков его снижения:

  • постоянное ощущение усталости, сонливость, быстрая утомляемость;
  • низкое артериальное давление;
  • сухие и ломкие ногти, активное выпадение волос;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • бледная сухая кожа, возможно шелушение;
  • боль в мышцах, мерзнущие руки и ноги.

В тяжелых случаях человек может даже терять сознание. Это значит, что искать решение и принимать меры нужно быстро.

Ранее Мойка78 сообщала, на сколько нужно отказаться от алкоголя, если вы собираетесь ревакцинироваться.