В Таиланде прибегли к лекарственным травам для борьбы с коронавирусом. В стране используют зеленую чиретту для лечения людей с бессимптомной или легкой формой инфекции. Свойства растения протестировали в местных тюрьмах: 99% заболевших после применения средства выздоровели.

Выяснилось, что в качестве исправительных работ тайские осужденные собирают урожай, который помогает уменьшить жар и кашель. На экзотических полях страны произрастает зеленая чиретта, или Андрографис метельчатый. Это традиционное лекарственное средство, обычно используемое в народной медицине для лечения простуды. Теперь оно играет центральную роль в борьбе с COVID-19. Об этом рассказали на портале Sky News.

После того как урожай собран, растение сушат и измельчают, затем темно-зеленый порошок упаковывают в капсулы. Как сообщается в материале, данное растение содержит вещество под названием андрографолид, помогающее ограничить распространение вируса.

В июле этого года кабинет министров Таиланда одобрил чиретту для использования у пациентов с бессимптомной или легкой формой коронавируса после ее успешного испытания в тюрьмах. По данным правительства, из 11 800 заключенных, лечившихся травяным средством, 99,02% выздоровели. У них отмечалось меньше симптомов, болезнь протекала легче, заболевшие быстрее приходили в норму.

Между тем инфекция продолжает распространяться по тюрьмам Таиланда. Примерно четверть осужденных страны дали положительный результат за последние шесть месяцев.

При этом в списке рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) лекарств для лечения COVID-19 не упоминается лечебное средство на травах.

Ранее Мойка78 сообщала о двух способах профилактики диабета, которые повысят чувствительность к инсулину.