У многих пациентов с сердечными заболеваниями наблюдается значительная детренированность сердечно-сосудистой системы. При этом даже минимальные физические тренировки могут улучшить здоровье человека и повысить качество его жизни.

Поскольку инфаркт провоцирует постепенное отмирание клеток сердечной мышцы, первичная профилактика сводится к соблюдению здорового образа жизни для поддержания работоспособности миокарда и замедления развития патологических процессов. В частности, чтобы поддерживать организм в тонусе, нужно проявлять физическую активность. При отсутствии противопоказаний рекомендуются такие виды активности, как ходьба, плавание, бег, катание на лыжах. Важно не перегружать организм, достаточно тратить на спортивные нагрузки около получаса трижды в неделю.

Подобная активность на 30% снижает риск инфаркта, помогает поддерживать вес в нормальных пределах и распределяет нагрузку на сердечную мышцу.

В Роспотребнадзоре рассказали о благотворном влиянии тренировок на кровоснабжение сердечной мышцы, мускулатуры всего организма, а также внутренних органов.

  • Занятия спортом уменьшают «сосудистое сопротивление», благодаря чему снижается артериальное давление. Поэтому гипертоникам тоже важно тренироваться.
  • Физическая активность положительно воздействует на липидные показатели крови. На фоне регулярных занятий повышается уровень «хорошего» холестерина и снижается уровень «плохого» холестерина и триглицеридов.
  • Тренировки снижают уровень глюкозы и инсулина в крови.
  • Снижается вероятность образования тромбов — повышается активность противосвертывающей системы крови.

Кроме того, благодаря физической активности у людей улучшается настроение и снижается тревожность. Тренировки помогают справиться с депрессивными состояниями, повышают жизненный тонус, самооценку и качество жизни в целом.

Чаще всего пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется соблюдать физическую активность умеренной интенсивности длительностью не менее 30 минут 3–5 раз в неделю. Перед тренировками необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее Мойка78 сообщала о трех неожиданных симптомах, которые сигнализируют об инфаркте.