04 Ноя 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ считает, что «умные очки» от Facebook можно отнести к шпионским устройствам

ФСБ России заявила, что конструктивные особенности умных очков от Facebook могут позволить считать их устройством для негласного получения информации.

Как сообщает TJ со ссылкой на ответ ФСБ на запрос издания, в ФСБ сослались на примечание 1 к статье 138.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 года №308-ФЗ. При этом не уточняется, какие именно признаки позволяют считать очки «шпионским» устройством.

Facebook и Ray-Ban ранее выпустили «умные очки» под названием Ray-Ban Stories. Устройство может снимать фото и видео, воспроизводить музыку, принимать звонки и загружать контент в соцсеть.

Стоят очки 299 долларов. Продавать их планируют в 20 разных дизайнах онлайн и в магазинах США, Австралии, Канады, Ирландии, Италии и Великобритании.

В очки встроены две камеры, три микрофона и динамик. Световой индикатор извещает окружающих, что идет съемка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.