Экономит Михаил Хазин заявил, что высокая инфляция может сохраниться и в 2022 году и предупредил, что в таком случае неизбежной будет и девальвация рубля.

Как сообщает радио Deita.ru, согласно прогнозу Центробанка, инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 году. Регулятор полагает, что с учетом его денежно-кредитной политики в 2022-м годовая инфляция снизится до 4-4,5%, после чего будет находиться у отметки в 4%.

Хазин считает, что если регулятор не сможет обуздать инфляцию, то в 2022 году это ударит по рублю и ухудшит социально-экономическую ситуацию в России. По его словам, в таком случае начнется рост цен и снижение деловой активности.

Экономит считает, что повлиять на ситуацию можно было бы с помощью дешевых кредитов для компаний из реального сектора и запрет валютных спекуляций. А если этого не сделать, деньги россиян «продолжать сгорать в инфляционном пожаре».

Как сообщалось ранее, Годовая инфляция в России в сентябре составит около 7%. Центробанк считает, что это будут пиковые значения.