Россияне не всегда могут получить жильё по наследству. В некоторых ситуациях право наследования оспаривается даже при наличии завещания.

Из факторов, влияющих на получение квартиры, выделяются наличие других наследников с правом на обязательную долю, значение материнского капитала при покупке квартиры и изменение планов покойного на жильё после написания завещания.

В категорию обязательных наследников в России входят несовершеннолетние дети, супруги и родители. Каждый может претендовать на свою долю, которая рассчитывается исходя из стоимости всего имущества.

Не редки ситуации, когда в наследственном деле находят второе завещание, написанное после известного наследникам. В силу вступает более поздний документ. Об этом рассказала член комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству Елена Глушкова агентству «Прайм».

Также бывают случаи, когда завещание подписывалось покойным под угрозами или в состоянии аффекта. В таком случае документ не считается действительным.

Ранее Мойка78 писала, что на имущество французского актера Жан-Поля Бельмондо, скончавшегося 6 августа в возрасте 88 лет, уже претендуют четыре человека. Адвокаты не исключают, что права на его наследство могут предъявить еще и внебрачные дети, о которых пока не известно.