10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Как чистка зубов снижает риск подхватить COVID-19

Если лучше заботиться о зубах, можно снизить риски заражения коронавирусом. К таким выводам пришли ученые Каирского университета.

Согласно материалу, опубликованному в Daily Mail, использование жидкости для полоскания рта может предотвратить заражение или снизить тяжесть течения COVID-19. По мнению ученых, инфицированные коронавирусом пациенты с плохим состоянием полости рта рискуют заболеть куда серьезнее, чем те, кто тщательно соблюдают гигиену.

Египетские ученые заявили, что рот может стать для вируса резервуаром, позволяя инфицированным пациентам иметь высокую «вирусную нагрузку». Специалисты проверили группу из 86 пациентов с коронавирусом, оценивая гигиену полости рта и тяжесть их симптомов. Согласно результатам работы, заболевшие с лучшей гигиеной имели более легкие симптомы заболевания и меньшее воспаление в организме. Кроме того, они быстрее выздоравливали.

Данное исследование было представлено на заседании Американского колледжа кардиологов Ближнего Востока 2021 года. Однако Всемирная организация здравоохранения и производители жидкости для полоскания рта не придают значения этим исследованиям.

Напомним, что заболевания десен связаны с рядом состояний, таких как болезни сердца и диабет, которые, как известно, делают пациентов более уязвимыми к коронавирусу.

Ранее Мойка78 сообщала, что делать при пониженном гемоглобине и почему тут не поможет диета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.