Уже совсем скоро на прилавках магазинов появится полезная ягода — хурма. Она позволяет сохранить красивую кожу, способствует пищеварению, нормализует давление и улучшает память. Рассказываем подробнее о полезных свойствах и противопоказаниях плода — в материале Мойки78.

Сезон хурмы начинается в конце октября и продолжается до декабря, давая возможность запастись на зиму витаминами и микроэлементами. На территории России эта ягода растет в Дагестане и на Черноморском побережье Краснодарского края. Зарубежные поставки, как правило, производятся из Узбекистана и Азербайджана, а с января по февраль — из Израиля, Италии и Турции.

Хурма богата бета-каротином, который сохраняет красоту кожи и может благотворно отразиться на зрении. Йод в составе ягоды нормализует работу щитовидки. Железо, калий, марганец, витамины группы В, фосфор, магний и пектин — повышают уровень гемоглобина и поддерживают водно-солевой баланс, что оказывает положительный эффект на работу печени и почек. Кроме того, полезные микроэлементы плода развивают память, укрепляют нервную систему, нормализуют показатели кровяного давления и способствуют правильному пищеварению.

Однако, несмотря на все полезные свойства, хурма имеет и противопоказания. В ней содержится довольно много природных сахаров, поэтому ее употребление не рекомендуется при сахарном диабете.

Также следует ограничить ее употребление при проблемах с поджелудочной железой, в случае обострения панкреатита от нее лучше отказаться совсем. От хурмы рекомендуется воздержаться и в первые месяцы грудного вскармливания, так как ее наличие в рационе матери может спровоцировать у ребенка запоры и колики.

Существует около 300 сортов хурмы, однако большинству россиян знакомы несколько из них:

  • Королек — круглый оранжевый плод с сочной мякотью шоколадного цвета внутри.
  • Мандаринная хурма — сорт без косточек с очень нежной и сладкой мякотью.
  • Бычье сердце — гораздо больше королька и мандаринной хурмы по размеру, у этого сорта мякоть тверже.
  • Шарон — один из самых дорогих сортов, выведенный израильскими селекционерами, которые скрестили хурму с яблоком. Наиболее сладкий.

При выборе хурмы обратите внимание на чашелистик: у вкусного плода листочки должны быть подсохшими, цвет — ярким и насыщенным, а сама ягода должна быть яркой.

Ранее Мойка78 сообщала, на сколько нужно отказаться от алкоголя, если вы собираетесь ревакцинироваться.