Достаточное количество витамина D является ключевым фактором для поддержания минеральной плотности костей после 50 лет. О том, какова суточная норма солнечного гормона для людей в солидном возрасте, рассказала магистр медицины, автор книги «Спорт» Эми Гудсон.

По словам специалиста, недостаток витамина D влияет на усвоение кальция, что особенно важно в зрелом возрасте. Без помощи солнечного витамина наш организм может переработать лишь 10-15% потребляемого кальция.

Гудсон отмечает, что суточная потребность витамина D составляет 600 МЕ (15 микрограммов). Это необходимый уровень для взрослых от 19 до 50 лет. Когда человек становится старше, норму необходимо увеличивать — с 600 МЕ до 800 МЕ (20 микрограммов).

Кроме того, существует несколько особенностей образа жизни, при которых следует обратить внимание на суточную норму:

  • если в течение основной световой части дня вы не выходите на улицу;
  • если вы живете там, где в определенное время года преобладает темнота;
  • если вы или член вашей семьи болели остеопорозом;
  • если вы не употребляете продукты, которые содержат витамин D: коровье молоко, лосось и другую жирную рыбу, различные масла.

Если в каком-либо из пунктов вы узнали себя, то желательно обратиться к врачу, чтобы увеличить дозу витамина D. Рекомендуется ежегодно сдавать анализы, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы получаете достаточно витамина, отмечает эксперт в беседе с порталом Eat this! Not That!

Напомним, что витамин D по своей природе является стероидным гормоном. Он синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Однако у многих людей наблюдается его дефицит. Проблема низкого уровня витамина D — довольно распространенная в большинстве стран мира, в том числе и в России. Страна находится в северной широте и имеет сравнительно небольшое количество солнечных дней в году, что вынуждает носить одежду, закрывающую большую часть поверхности кожи.

Ранее Мойка78 рассказала, как избежать инфаркта, занимаясь спортом.