В Национальной хоккейной лиге стартовал новый регулярный сезон. Мойка78 рассказывает о его главных интригах.

Русские возьмут Кубок Стэнли?

Безусловно, главная интрига любого сезона НХЛ — кто возьмет Кубок Стэнли. Вот уже шесть сезонов подряд его неизменно выигрывает команда с россиянами в составе. Дважды — «Питтсбург» Евгения Малкина, по разу — «Вашингтон» с Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым и «Сент-Луис» с Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашевым. Сейчас два раза подряд трофей покорился «Тампе» с топовыми российскими хоккеистами в составе. За «молний» играет лучший вратарь мира Андрей Василевский, самый ценны нападающий НХЛ Никита Кучеров и сильнейший защитник с российским паспортом — Михаил Сергачев. Есть еще и нападающий Александр Волков.

«Лайтнинг» — главные претенденты и на Кубок Стэнли нынешнего сезона. Команда вообще не растеряла своей мощи и готова вновь всех сметать. Правда, стартовый матч сезона получился аховым. Поражение 2:6 от «Питтсбурга» на родном льду. Ничего, скоро «Тампа» вкатится в сезон и вновь будет всех выносить.

Если говорить о других претендентах на главный трофей, они все те же: «Торонто» Ильи Михеева, «Вашингтон» Овечкина, Кузнецова, Орлова и Ильи Самсонова, «Каролина» Андрея Свечникова и «Айлендерс» Семена Варламова и Ильи Сорокина.

Овечкин станет лучшим снайпером?

С 2008 года российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин девять раз выиграл «Морис Ришар Трофи», приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Но в прошлом сезоне награду у него отобрал форвард «Торонто» Остон Мэттьюс. Букмекеры ставят на него и в этом году, но мы верим в соотечественника. Только сначала Ови надо восстановиться от травмы, полученной в предсезонке. Из основных соперников Александра, кроме Мэттьюса, Давид Пастрняк из «Бостона», Натан Маккинон из «Колорадо» и Коннор Макдэвид с Леоном Драйзатлем из «Эдмонтона».

Рассчитываем, что Овечкин забьет как минимум больше 30 шайб за сезон. Для звания лучшего снайпера такого результата не хватит, но это нормальный график, чтобы установить главное достижение в карьере Овечкина. Александр единственный среди действующих хоккеистов может побить рекорд легендарного Уэйна Гретцки по голам в НХЛ. Для этого за пять сезонов нужно забросить 165 шайб. Это по 33 в год.

Кто поедет на Олимпиаду?

Нынешний сезон НХЛ будет уникальным. В феврале он впервые за 8 лет прервется ради Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине. А Лиге очень интересен китайский рынок, поэтому она без вопросов отпустила своих хоккеистов на Олимпиаду. Ведущие сборные уже даже объявили троих энхаэловцев, которые точно будут в их олимпийском составе.

Канада: Сидни Кросби, Коннор Макдэвид, Алекс Пьетранджело;

США: Сет Джонс, Патрик Кейн, Остон Мэттьюс;

Россия: Александр Овечкин, Никита Кучеров, Андрей Василевский;

Швеция: Габриэль Ландеског, Мика Зибанежад, Виктор Хедман;

Финляндия: Александр Барков, Себастьян Ахо, Микко Рантанен;

Чехия: Давид Пастрняк, Якуб Ворачек, Ондржей Палат.

С нетерпением ждем объявления полных составов. Интриг там много. Особенно у нас. Например, до сих пор непонятно, вернется ли в сборную один из лучших хоккеистов мира Артемий Панарин. Он крайне необходим России на Олимпиаде.

Как выступит клуб-новичок?

Впервые с 2017 года в НХЛ появился новый клуб. В сезоне-2017/2018 в Лигу вступил «Вегас» и пошумел как следует. С ходу дошел до финала Кубка Стэнли. Теперь этот трюк попытается повторить «Сиэтл Кракен». Правда, шансов откровенно мало. Команда собрала довольно слабый состав на драфте расширения, хотя могла зацепить суперзвезд вроде Владимира Тарасенко. Очевидно, с таким ростером «Сиэтл» пока ни на что не претендует и будет одним из главных аутсайдеров регулярки. Дебютный матч в НХЛ они уже проиграли как раз «Вегасу» (3:4). Автором первой шайбы в истории «кракенов» стал американский форвард Райан Донато.

Кто из россиян зажжет?

В прошлом сезоне лигу взорвал российский новичок «Миннесоты» Кирилл Капризов. Он регулярно набирал очки за шайбы и передачи и играл настолько ярко, что получил от болельщиков прозвище «долларовый Кирилл». Подходит оно ему на сто процентов. Особенно в свете того, как он выторговал у клуба новый контракт на 9 млн долларов за сезон. Что ж, это обяжет его играть еще ярче.

Традиционно зажгут и наши главные энхаэловские звезды: Кучеров, Василевский, Овечкин, Панарин. А вот появления новых имен в этом сезоне не ждем. Таких прорывов, как у Капризова, пока не предвидится.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.