Творог с каким процентом жирности выбрать, почему сырники нельзя запивать чаем и как этот продукт может стимулировать голод — рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Творог — традиционный продукт для Восточной, Северной и Центральной Европы. Для его изготовления сквашивают молоко и сливают сыворотку, получая белковую массу. Для здоровья творог полезен тем, что является источником белка, витаминов группы В, здоровых жиров, а также различных минералов — кальция, магния, калия, фосфора, цинка и селена.

Любители продукта часто задаются вопросом: действительно ли нужно есть именно жирный творог для усвоения кальция в организме? Как объясняет в Instagram кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, нет ни одного научного доказательства данного предположения. Поэтому именно на этот фактор жирность творога не влияет.

Я рекомендую все-таки употреблять творог нормальной жирности — 5-9% и стараться не увеличивать калорийность за счет большого количества варенья, меда, сметаны. Можно добавлять стевию или эритрит как подсластители,
— советует Павлова. 

При этом врач предупредила, что привычка запивать блюда из творога чаем или кофе не дает нам возможности получить все полезные свойства продукта. Например, так чаще всего бывает с сырниками или запеканкой.

Проблема в том, что эти напитки разрушают содержащиеся в твороге кальций, железо, витамины группы В и А. Поэтому не рассчитывайте на эти элементы, если запиваете сырники чаем, 
— пояснила специалист.

Эндокринолог также добавила, что творог относится к парадоксальным продуктам с большим инсулиновым индексом, то есть вызывает выброс инсулина и может стимулировать голод, поэтому его лучше сочетать с медленными углеводами — овощами или зерновым хлебом. Таким образом можно превратить полезный перекус в полноценный прием пищи, не стимулируя при этом центр голода.

Ранее Мойка78 сообщала, какие орехи препятствуют развитию онкологии.