Орехи богаты ненасыщенными жирами, клетчаткой, витаминами и минералами, но есть у них и не самое известное полезное свойство. Как рассказала диетолог Светлана Фукс в Instagram, они являются профилактикой онкологических заболеваний.

Онкология — одна из главных причин смерти в мире. Заболевание может поражать любые органы и системы организма человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, только за 2020 год от онкологии умерло порядка 10 млн человек, поэтому важно помнить о профилактике болезни.

Орехи можно смело включать в ежедневный рацион. Они не только поддерживают человеческий организм в тонусе, но и являются эффективным средством для профилактики раковых заболеваний.

По словам Светланы Фукс, о пользе орехов для организма человека можно говорить долго и много. Орехи являются настоящим кладезем питательных веществ. В них содержится множество витаминов, минералов и клетчатка. Однако речь идет только о пользе сырых орехов, любая тепловая обработка лишает их всех полезных свойств. Более того, все орехи желательно покупать прямо в скорлупе, так как в очищенном виде они быстро окисляются, теряют жирные кислоты и витамин Е.

Эксперт отметила, что орехи снижают риск возникновения онкологических заболеваний, соответственно,  продлевают жизнь. Кроме того, ежедневное потребление орехов позволяет снизить риск развития ишемической болезни сердца.

Однако многие стараются не злоупотреблять здоровым перекусом из-за высокой калорийности продукта. Для защиты организма без вреда диетолог рекомендует употреблять 20 граммов орехов в день. Употребление большего количества этого продукта не принесет положительный результат.

Чтобы максимально использовать их потенциал, нужно иметь представление о том, какие орехи имеют противораковые свойства. Наибольшую пользу для организма человека приносят миндаль, кешью, грецкие и кедровые орехи.

  • Миндаль: в нем присутствует амигдалин. Это соединение сахара и цианида способно ингибировать опухолевый ангиогенез. Блокировка притока крови к новообразованию приводит к тому, что раковые клетки останавливаются в развитии или погибают.
  • Кедровый орех содержит альфа-линоленовую кислоту, обладающую выраженными противораковыми свойствами, особенно в отношении рака молочной железы.
  • Кешью. Согласно исследованиям, кешью обладают противораковой активностью за счет уникального вещества — проантоцианидина, которое подавляет опухолевый фактор роста.
  • Грецкий орех оказывает особое влияние на генетические структуры, с чем и связано их противораковое действие.

Ранее Мойка78 сообщала о правилах интервального голодания. Метод заключается в периодическом отказе от еды, чтобы организм испытывал голод минимум 16 часов.