11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Алексей Сорокин: отдельные сотрудники банков могут продавать мошенникам персональные данные россиян

Число мошеннических звонков под видом сотрудников силовых структур в 2021 году выросло в пять раз по сравнению с 2020 годом. Резкий рост специалисты объясняют тем, что звонки от «службы безопасности банка» уже не вызывают доверия граждан.

Эксперт-консультант по банкротству Алексей Сорокин считает, что способствовать увеличению мошенничеств могли и банковские организации. Также в беседе с Мойкой78 юрист дал советы петербуржцам, которые перевели преступникам все свои сбережения.

«Как бы банально это не прозвучало, в первую очередь нужно обратиться в полицию и максимально подробно изложить обстоятельства случившегося. Сделать это можно несколькими способами: по телефону 102 устно сообщить о преступлении, либо лично обратиться в отдел полиции с заявлением.

При личной подаче письменного заявления о преступлении, вам обязательно выдадут так называемый талон уведомления, который будет являться доказательством того, что вы обратились в полицию – его необходимо сохранить.

Также я бы порекомендовал позвонить на горячую линию банка или воспользоваться приложением банка, чтобы заблокировать дальнейшие операции по карте. Не лишним будет сразу заказать у банка выписку по счету, с которой были украдены денежные средства, а у оператора связи стоит запросить детализацию звонков. Все это в дальнейшем может помочь полиции, если уголовное дело будет возбуждено.

Если в результате совершения в отношении гражданина мошеннических действий, у него образовались непосильные долги, которые он не в состоянии самостоятельно выплатить всем кредиторам, то единственным эффективным и законным способом избавления от долгового бремени станет только банкротство. Такие дела обычно осложнены тем, что обманутому гражданину в суде необходимо доказать цель, на которую он брал заемные денежные средства. В таком случае доказательством добросовестности заемщика будет служить заявление в полицию.

Я не думаю, что банки в лице собственников или высшего менеджмента как-то заинтересованы в том, чтобы содействовать мошенников. Возможно, отдельные нерадивые сотрудники банков, используя свое служебное положение, помогают жуликам. Например, продают персональные данные. Но насколько мне известно, крупные кредитные организации постоянно борются с этим явлением».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.