С возрастом мозг начинает стареть, как и организм человека в целом. Однако на здоровье этого важного органа можно повлиять при помощи правильного рациона. Упор следует сделать на продукты с высоким содержанием витаминов, минералов, антиоксидантов и жирных кислот омега-3. Соответствующее исследование опубликовано на портале National Library of Medicine.

Американские ученые назвали пять продуктов против старения мозга:

  • Яйца — источник холина. Это вещество способно уменьшать воспалительные процессы и улучшать функции мозга.
  • Лосось. Эта жирная рыба богата жирными кислотами омега-3, которые важны для развития и правильного функционирования мозга.
  • Черника содержит витамин С, витамин К и марганец. Также она обладает фитонутриентами, которые стимулируют приток крови и кислорода в мозг, что, в свою очередь, способствует концентрации внимания.
  • Грецкие орехи содержат много антиоксидантов, белков, витаминов А, B и Е, а также лецитин — вещество, которое  улучшает работу мозга и активизирует память. Употребление от 30 до 60 граммов грецких орехов в день улучшает когнитивные функции.
  • Зелень: шпинат, руккола, капуста и сельдерей. Они богаты витамином К, бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином Е, которые предотвращают ухудшение памяти и улучшают познавательные способности. Кроме того, витамин Е защищает клетки от повреждения тканей свободными радикалами.

Также замедлить старение мозга можно с помощью здорового образа жизни. Пользу приносят физическая активность, здоровый сон и отказ от вредных привычек.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько витамина D нужно принимать после 50 лет.