22 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начались клинические испытания вакцины от COVID-19 «Бетувакс»

Пациенты НИИ гриппа им. Смородинцева в Петербурге получили первые дозы вакцины от COVID-19 «Бетувакс-КоВ-2».

Как сообщили 15 октября в Институте стволовых клеток человека, по протоколу, одобренному Минздравом РФ, исследования 1-2 фазы пройдут на 170 пациентах. Участники получат два компонента препарата с разницей в 28 дней. На втором этапе предусмотрено использование плацебо.

Разработчики препарата ждут минимальных побочных эффектов благодаря особенностям состава субъединичной рекомбинантной вакцины.

Работу по созданию препарата поддержал  Фонд развития венчурного инвестирования Москвы. Испытания пройдут на базе нескольких клинических центров в Петербурге и Перми. Участвовать в них смогут лишь здоровые пациенты в возрасте 18-60 лет, не болевшие COVID-19 и не вакцинировавшиеся от него.

«Бетувакс» — это белковая рекомбинантная  субъединичная вакцина, сделанная из  выделенного из биоматериала березы вещества бетулин. Разработчики хотели создать препарат, несущий минимум нежелательных эффектов.

Ранее Мойка78 писала, кому нельзя ставить прививку от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.