19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые научились диагностировать рак на ранней стадии с помощью анализа слюны

Специалисты из Австралии смогли выявить рак на ранней стадии. Для этого они взяли анализ слюны.

В эксперименте поучаствовало 523 волонтёра. Из них 501 человек уже лечился от онкологического заболевания.

После взятия образцов слюны ученые сделали ПЦР-тест на ДНК папилломавируса. В итоге положительный результат обнаружили у 43% волонтёров.

Специалисты сделали вывод, что диагностика онкологии по анализу слюны — перспективное направление. К ее плюсам относят безболезненный и безопасный отбор. Также в слюне содержится множество различных клеток и их фрагментов. Об этом пишет журнал молекулярной диагностики AMP.

Ранее Мойка78 сообщала, что онкологи выявили новое местонахождение слюнных желез. Пара крупных слюнных желез, которые скрываются в задней зоне носоглотки. Открытие сделала команда Войтера Фогеля из Нидерландского института рака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.