Пилотируемый корабль «Союз МС-18» приземлился в Казахстане. На Землю вернулись режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и космонавт Олег Новицкий.

Киноэкипаж покинул Международную космическую станцию (МКС) в 4:14 утра по московскому времени. Около 6:42 корабль включил двигательную установку на торможение и начал сход с орбиты. Вскоре после этого над аппаратом раскрылся основной парашют. Приземление произошло в 7:35 утра в 148 км от города Жезказган в Казахстане.

Пересильд, Шипенко и Новицкого 17 октября доставят спецбортом в Звездный городок. Космонавт пройдет реабилитацию в несколько этапов и отправится в санаторий.

Реабилитация актрисы и режиссера продлится около недели. Первую пресс-конференцию они дадут 19 октября.

Киноэкипаж находился на МКС две недели. Перед отправлением Шипенко и Пересильд прошли ускоренный курс подготовки. Режиссер и актриса совершили полет в космос для съемок фильма «Вызов». По сюжету картины женщина-врач отправляется на орбиту для спасения космонавта. Помимо Шипенко и Пересильд в съемках приняли участие российские космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.