Разрешение вернуться для высланных из России мигрантов не коснется тех, кто совершал тяжкие преступления и был выслан по решению суда. Заявления о том, что в нашу страну могут вернуться насильники и убийцы — не соответствуют действительности и могут быть сознательной спекуляцией, об этом в своей колонке для РИА Новостей написал журналист Петр Акопов.

Как сообщил глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов, власти России объявили миграционную амнистию. В страну смогут вернуться около 300 тыс. ранее выдворенных мигрантов.

После этого на отдельных ресурсах начали появляться сообщения, что в Россию могут вернуться те, кто грабил, воровал, убивал и совершал иные преступления. Петр Акопов предположил, что такие заявления — сознательная спекуляция на серьезной проблеме миграции.

В действительности разрешение вернуться коснется лишь тех, кого выдворяло МВД — за просроченные разрешения на пребывание в России, отсутствие документов на работу. Выдворенные по решению суда мигранты, совершившие тяжкие преступления, вернуться в Россию не смогут.

Ранее Мойка78 писала, что в Мурино девушка с двумя приятелями избила и ограбила таксиста-мигранта.