Мойка78 подводит итоги матча 11-го тура РПЛ-21/22 между «Арсеналом» и «Зенитом».

Второе поражение «Зенита»

«Зенит» проиграл «Арсеналу» в Туле со счетом 1:2. Хозяева первыми открыли счет, отличился их самый дорогой футболист, грузинский полузащитник Зурико Давиташвили. Петербуржцы отыгрались под занавес второго тайма усилиями Артема Дзюбы, но тут же пропустили снова. Точку в матче поставил замбиец Кингс Кангва. Поражение стало для команды Сергея Семака вторым подряд и вторым в сезоне РПЛ-21/22 после проигрыша «Сочи» в Петербурге в предыдущем туре.

С учетом поражения от «Челси» в Лиге чемпионов сине-бело-голубые проиграли уже в третий раз.

Лучший гол тура

Кингс Кангва, который забил второй мяч в ворота «Зенита» и принес победу «Арсеналу» был признан лучшим игроком матча. А его потрясающий дальний голевой удар стал голом тура. Выстрелу замбийца предшествовала игра в стенку в центре поля и великолепный сольный проход, где он убежал от нескольких игроков петербуржцев. Кангва решился на удар в нескольких метрах от линии штрафной и смог закрутить мяч так, что он полетел по невероятный траектории и дезориентировал голкипера сине-бело-голубых Станислава Крицюка. Снаряд летел по центру ворот, но резко изменил направление и вошел под правую девятку.

Интересно, что два года назад дубль за «Арсенал» в домашнем поединке против «Зенита» оформил брат Кангвы Эванс, а туляки победили со счетом 4:2.

100 голов Дзюбы

Гол нападающего «Зенита» Артема Дзюбы стал для него сотым за петербургскую команду. Первый мяч за сине-бело-голубых форвард забил 26 июля 2015 года в матче чемпионата Россия против «Урала». Точный удар Дзюбы стал победным. Всего на счету Артема 142 гола в РПЛ. По этому показателю он занимает первое место в истории высших лиг нашего чемпионата. В прошлом туре он забил в ворота «Сочи» и побил рекорд Олега Веретенникова (140 голов). Третье место занимает экс-форвард «Зенита», ныне тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков (139 мячей).

Возвращение Ловрена и Караваева

В матче с «Арсеналом» в состав «Зенита» вернулись защитники Деян Ловрен и Вячеслав Караваев, которые больше месяца не играли из-за травм. Хорват появился на поле в стартовом составе и провел всю встречу. Россиянин вышел на 73-й минуте вместо полузащитника сборной России Александра Ерохина. Караваев имел возможность отличиться, но не реализовал выход один на один после паса Клаудиньо.

Ловрена же болельщики «Зенита» в комментариях в соцсетях после матча называли худшим игроком встречи. Деян не доработал в обоих эпизодах с голами «Арсенала». Однако портал whoscored поставил худшую оценку 5,8 вратарю Станиславу Крицюку и полузащитнику Ерохину.

Круговой впервые вышел в старте

Впервые в нынешнем сезоне чемпионата России в стартовом составе «Зенита» вышел защитник Даниил Круговой. Футболист молодежной сборной России отыграл всю встречу, смотрелся неплохо, пытался обострить, не проваливался сзади и получил оценку 6,5 от портала whoscored.

Всего на счету Кругового 35 матчей за «Зенит», в которых он отметился тремя голевыми передачами.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.