Врач и телеведущий Александр Мясников недвусмысленно обратился в Telegram-канале к противникам вакцинации, назвав происходящее «непробиваемой тупостью». Специалист также призвал в обязательном порядке сделать прививку наиболее уязвимым категориям граждан.

По словам доктора, в первую очередь вакцинацию необходимо пройти тем, кто находится в группе риска: пожилым и хронически больным людям. Он отметил, что невакцинированные из этой категории опасны для окружающих, так как именно в таких тяжелоболеющих и зарождаются новые штаммы коронавируса. В результате растет смертность, снижается эффективность вакцин.

Телеведущий уже неоднократно высказывался по поводу антипрививочников. Однако из-за увеличения прироста заболевших призывы становятся жестче.

Я считаю, что время уговоров закончилось. И еще: все, кто против вакцин, можете предложить что-то другое? Ну хоть наполовину такое же по эффективности? Ну так и закройте рот,
— написал Мясников. 

В качестве аргумента специалист привел примеры опасных вещей, которые ежедневно делают люди, но при этом не думают о последствиях. Так, например, он напомнил о вреде курения и алкоголя, которые ежегодно губят миллионы людей по всему миру. Он вспомнил и о продуктах питания, таких как вредные газировки и сладости.

Все это несомненные факты, но мы и курим, и пьем, и объедаемся,
— отметил врач.

Именно поэтому отказ от вакцинации вызывает столько возмущения у телеведущего, как и разговоры о том, что препараты «сырые» и «непроверенные», а «от побочных действий умирают люди».

Какая-то непробиваемая тупость! Да еще и тупость заразная!!! «Ой, вот тот-то привился и заболел»,
— негодующе написал специалист.  

Он также напомнил, что и боец в бронежилете может получить пулю в голову, ровно так же, как пристегнутый пассажир может погибнуть в автоаварии. Тем не менее это не повод отменять ремни безопасности, шлемы и  бронежилеты, заключил Мясников.

Ранее Мойка78 сообщала, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 у переболевших.