Кинокосмическая гонка между РФ и США началась более года назад. Пока в Штатах только говорили о желании запустить американского актера в космос ради киношедевра, Россия ускорилась и первой сделала исторический шаг.

Информация о том, что популярный голливудский актер Том Круз должен будет полететь на Международную космическую станцию (МКС) для съемок художественного фильма, появилась в мае 2020-го. 5 мая Джим Брайденстайн, занимающий на тот момент пост администратора NASA, в Twitter-аккаунте сообщил миру о старте сотрудничества с актером.

Американцы проводили испытательные миссии, и 19 сентября того же года в СМИ появились новости о том, что на МКС полетит Том Круз и режиссер Даг Лайман в конце 2021 года ради съемки нескольких сцен фантастического фильма. Детали сюжета никто не разглашал, заинтриговав мир.

Но Россия не дремлет, и спустя всего несколько дней после такого громогласного заявления американцев «Роскосмос», Первый канал и киностудия Yellow, Black and White сделали заявление: россияне в космосе снимут первый художественный фильм с рабочим названием «Вызов».

Цель для РФ была не только снять нестандартную кинокартину, но и провести популяризацию космической деятельности России и героизацию профессии космонавта. При этом наверняка хотелось и опередить США.

На изготовление одноразового трехместного пилотируемого корабля «Союз» необходимо было бы потратить два года, но столько времени у России не было, тогда бы американцы точно стали первыми. Поэтому отдельного корабля специально под киноэкипаж создать не удалось. Но зачем создавать что-то новое, если можно вылететь на готовеньком?

Для миссии был выбран корабль «Союз МС-19», который к тому времени успели построить на средства из бюджета Федеральной космической программы.

Спрос на космическое кино огромный. Зрителю нравятся такие фильмы, потому что они переносят их на орбиту. <…> Это эксперимент, благодаря которому мы должны чему-то научиться и развиваться дальше,
— приводятся на сайте «Роскосмоса» слова Клима Шипенко.

Ранее Мойка78 сообщала, что Юлия Пересильд уже вернулась из космоса, а Том Круз до сих пор туда не вылетел: «Это было короткое любовное свидание».