Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский уточнил, как в Петербурге будут вводить систему QR-кодов и другие антиковидные ограничения.

Так, с 1 ноября доступ посетителей на массовые мероприятия возможен лишь с QR-кодом о полном курсе вакцинации или недавно перенесенном COVID-19, либо со справкой о наличии медотвода о вакцинации.  При этом на массовые мероприятия можно проводить без согласования не более чем с 40 людьми.

Также с 1 по 3 ноября всем работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Кроме того, организациям нужно перевести на дистанционную работу сотрудников старше 60 лет, у которых нет QR-кода о вакцинации.

С 15 ноября QR-код нужно будет предъявлять в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, музеях, на выставках и на церемониях торжественной регистрации брака.

С 1 декабря QR-код будет нужен для посещения общепита, за исключением производственных столовых, вокзалов и аэропорта, а также объектов розничной торговли, не считая аптек, заправок, продовольственных магазинов и магазинов без зала обслуживания.

Обо всем этом указано в постановлении, подписанным губернатором Петербурга Александром Бегловым.