Тестирование новой вакцины от коронавируса в виде назального спрея, которую разрабатывают в НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ, планируется начать в ближайшие пару месяцев. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил в Telegram-канале, зачем россиянам препарат от COVID-19, впрыскиваемый через нос.

Зарегистрированные в России вакцины, которые вводятся внутримышечно, дают хороший иммунный ответ, благодаря чему вырабатываются антитела. Кроме того, прививка хорошо защищает от тяжелого течения болезни. Между тем российские ученые видят потенциал в разработке назального препарата против коронавируса.

Как поясняет Мясников, дело в распространении болезни. COVID-19 проникает в организм через нос, «цепляется» за слизистую и начинает в ней размножаться. Далее инфекция выделяется наружу с кашлем, чиханием и дыханием, в результате чего заражаются окружающие.

Когда вирус попадает в легкие, там с ним борются антитела, которые вырабатываются под влиянием вакцины, введенной внутримышечно.

То есть сегодняшняя вакцина предохраняет от тяжелого течения болезни, но не может эффективно препятствовать размножению вируса в носоглотке,
— поясняет доктор.

Назальный препарат должен не допустить того, чтобы коронавирус «закрепился» в носоглотке человека, обеспечивая иммунитет именно в слизистой носа. При этом такие вакцины тоже буду вырабатывать антитела.

Исследования на животных, а где-то уже и на добровольцах показывают: да, будут! Первые результаты показывают: уровень антител от экспериментальных интраназальных вакцин в крови у испытуемых не меньше, чем от внутримышечных,
— отметил телеведущий.

Кроме того, несомненный плюс новых препаратов в том, что человек может использовать их самостоятельно.

Да и сопротивление таким вакцинам будет куда как меньшим, у наших людей традиционно благожелательное отношение к каплям — это же не уколы,
— заключил врач.

Вакцина от коронавируса в виде спрея, разработанная в НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ, уже прошла доклинические испытания. Тестирование препарата на добровольцах начнется через пару месяцев.

Ранее Мойка78 сообщала, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 у переболевших.