Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует улучшить методы оценки финансового положения Россиян. При измерении начнут учитывать соцпомощь в натуральном виде.

В частности это коснется многодетных семей и пожилых.

Предполагается, что Росстат будет наблюдать за одними и теми же россиянами более одного года. По мнению экспертов службы, такой метод исследования позволит расширить круг получения информации о финансовом положении населения и лучше отслеживать эффективность нацпроектов и госпрограмм.

При измерении доходов будут учитываться социальная помощь в натуральном виде и активы разного рода. Например, обеспечения товарами, работами, услугами. Об этом сообщает РБК.

Отметим, что (Росстат) разместила на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка рекомендаций по совершенствованию программ и методов проведения выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам в целях развития системы статистических показателей, характеризующих финансовое положение и условия жизни различных целевых демографических групп населения».

Ранее Мойка78 сообщала, что Дерипаска считает данные Росстата о снижении уровня бедности манипуляцией.