Миллиардер Олег Дерипаска считает, что данные Росстата, согласно которым уровень бедности в России по итогам 2020 года снизился до рекордных за последние пять лет показателей, не соответствуют действительности.

В среду, 14 апреля, Росстат опубликовал статистику, согласно которой бедность в России в 2020 году упала до минимума с 2014-го. Так, в России 17,8 миллиона человек (12,1%) получают доход ниже прожиточного минимума. По словам Дерипаски, на самом деле в России около 80 миллионов человек с таким уровнем дохода.

Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью,
— заявил он.

Олег Дерипаска занимает 41-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 4,3 млрд долларов.

Ранее Мойка78 сообщала, что, по данным Росстата, годовая инфляция в России в марте увеличилась до 5,79%, а потребительские цены выросли на 0,66%, если сравнивать с февралем.