Великобританию атакует новый штамм коронавируса. По мнению специалистов из Института Сенгера в Кембридже и из Университетского колледжа Лондона, обнаруженная мутация является потомком индийской вариации COVID-19 «дельта» и может стать самым заразным штаммом за историю коронавируса.

Коронавирус снова бросает вызов человечеству. Пока в мире продолжает свирепствовать самая опасная вариация инфекции — индийский штамм «дельта», на ковидной сцене появился его «потомок».

Британские ученые предупреждают, что новая мутация на 10-15% процентов заразнее своего предшественника. По их прогнозам, вариант AY.4.2 может стать самым заразным коронавирусом за все время пандемии. На него уже приходится почти 10% заражений в Великобритании, сообщает Financial Times.

Возникновение нового штамма коронавируса связывают с несколькими причинами: с ростом заболеваемости COVID-19 в Великобритании и увеличением числа госпитализированных и умерших пациентов. Кроме того, как отмечают ученые, в стране недостаточно соблюдается масочный режим и социальная дистанция.

Случай заражения вариантом AY.4.2 уже зафиксировали в Израиле. Вирус обнаружили у 11-летнего мальчика, вернувшегося в страну из-за границы.

Напомним, что индийский штамм «дельта» зафиксирован уже в 124 странах, включая Россию. Как сообщают специалисты, вариация ведет себя совсем не так, как другие штаммы коронавируса. В частности, некоторые вакцинированные люди, заразившиеся «дельтой» после ввода двухэтапного препарата от COVID-19, могут передавать вирус другим.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Ранее Мойка78 сообщала о преимуществах назальной вакцины от COVID-19.