20 октября «Зенит» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов — 2021/22 примет туринский «Ювентус». Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

«Зенит» и «Ювентус» уже встречались на групповом этапе Лиги чемпионов. Было это в 2008 году, когда петербургский клуб впервые в истории стал чемпионом России (было еще чемпионство СССР 1984 года) и также впервые попал в группу главного еврокубка. Матч с «Юве» в Турине как раз был дебютным для той банды Дика Адвоката. Зенитовцы очень достойно смотрелись в схватке с итальянцами, но все решил один точный выстрел со штрафного легендарного итальянского форварда Алессандро Дель Пьеро и не самая уверенная игра петербургского голкипера Вячеслава Малафеева. В ответной встрече в конце ноября на старом добром «Петровском» футболисты обеих команд так замерзли, что не смогли выдать что-то большее, чем 0:0.

Но это был далеко не самый криповый визит туринцев в Россию. В 1999 году им пришлось играть против «Ростова» в полуфинале Кубка Интертото. Благо дело было летом, но поле все равно ничем не отличалось от картофельного. Чаще всего из российских клубов «Юве» играл с «Локомотивом», причем победил железнодорожников во всех четырех встречах.

Составы

После ухода Криштиану Роналду «Ювентус» вылетел из топ-10 самых дорогих клубов мира. Сейчас их состав оценивается в 602,9 млн евро. А самых дорогих футболистов сразу двое. По 70 млн стоят защитник Маттейс де Лигт и действующий чемпион Европы в составе сборной Италии, нападающий Федерико Кьеза. Оба в строю и готовы играть, а вот третий по ценнику на «Трансфермаркте» футболист туринцев Пауло Дибала травмирован, как и полузащитник Адриен Рабьо.

«Зениту» не поможет только Магомед Оздоев, который по-прежнему восстанавливается после повреждения коленного сустава. А вот самый дорогой футболист петербуржцев Сердар Азмун (25 млн евро) вернется в состав после пропуска матча с «Арсеналом» из-за дисквалификации. Весь зенитовский ростер оценивается в 173,7 млн евро.

Положение дел

«Юве» не очень удачно стартовал в чемпионате Италии и пока с 14 очками занимает лишь седьмое место в турнирной таблице Серии А. Зато все хорошо в Лиге чемпионов, две победы в двух встречах, 6 баллов и первая строчка в квартете H. Да и в национальном первенстве на самом деле все налаживается. В последних матчах команда Массимилиано Аллегри неизменно побеждает.

У «Зенита» ситуация обратная. Ребята Сергея Семака мощно стартовали, за счет чего до сих пор держатся на первом месте в турнирной таблице РПЛ. Но в двух последних турах сине-бело-голубые проиграли «Арсеналу» и «Сочи», чем позволили преследователям приблизиться вплотную. В Лиге чемпионов пока все более-менее нормально. Не стыдное поражение 0:1 в Лондоне от «Челси» и великолепный домашний разгром «Мальме» 4:0. Три очка и третье место в группе.

Прогноз

Ничья — результат, который стратегически устроит обе команды. И у «Зенита», и у «Ювентуса» на выходных ожидаются принципиальные, важнейшие и крайне сложные матчи в национальных первенствах против «Спартака» и «Интера». Поэтому в Лиге чемпионов никто не будет особо перенапрягаться и побеждать во что бы то ни стало. По счету будет что-то вроде 1:1 или даже 0:0.

Ранее Мойка78 поделилась прогнозом на матч «Спартака» в Лиге Европы.