24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Какой орех снизит давление и уровень «плохого» холестерина

Гипертония, или повышенное кровяное давление, — серьезное патологическое состояние, при котором значительно повышается риск развития сердечного приступа или инсульта. Согласно новому исследованию, улучшить состояние сосудов может один простой продукт — фисташки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гипертониками являются 1,28 млрд взрослых людей в возрасте от 30 до 79 лет. Это заболевание — одна из ведущих причин смертности во всем мире. При этом гипертонию называют «тихим убийцей», так как большинство больных даже не подозревают о проблеме, поскольку болезнь часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно.

Согласно новой исследовательской работе американских ученых, опубликованной на портале NLM, немаловажную роль в стабилизации состояния гипертоников играет правильная диета. Чтобы помочь снизить давление, а заодно и улучшить состояние сосудов, специалисты советуют добавить в рацион фисташки.

В ходе исследования было проанализировано влияние этих орехов на артериальное давление, уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и здоровье кровеносных сосудов. Выяснилось, что ежедневное употребление несоленых фисташек способно снизить систолическое (верхнее) давление на 1,82 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) — на 0,8 мм рт. ст.

Кроме того, орехи богаты аминокислотой L-аргинин, которая способна препятствовать затвердению артерий и образованию тромбов. Также фисташки снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП).

Людям, страдающим гипертонией, необходимо помнить о профилактике заболевания. В рекомендациях ВОЗ отмечается польза физической активности, ограничение соли в рационе, а также отказ от вредных привычек и пищи, насыщенной трансжирами.

Ранее Мойка78 сообщала о четырех простых привычках для улучшения памяти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.