Многие считают, что если память начала ухудшаться, то повернуть этот процесс вспять уже невозможно. Но современные исследования возможностей мозга показывают, что это не так. Ежедневно, независимо от возраста, мозг может образовывать новые нейронные связи, способствующие его работе. От вас требуется только немного помочь, следуя простым советам, которые улучшат память и внимание.

Смена маршрута

Старайтесь менять привычные пути до работы или дома. Можно выйти из метро на одну станцию раньше, пересесть на автобус или пройтись пешком. Если практиковать такое хотя бы 1-2 раза в неделю, это будет способствовать образованию новых нейронных связей. К тому же ходьба положительно воздействует на здоровье белого вещества, которое содержится в мозге человека и влияет на мыслительные процессы и память.

Здоровый сон

Помните: сон в приоритете. Когда человек высыпается, качество внимания и памяти значительно выше. Кроме того, в состоянии глубокого сна в мозге запускается процесс очищения от токсинов, что тоже сказывается на его работе. Поэтому, если имеется постоянная проблема со сном, стоит обратиться к специалисту.

Согласно некоторым исследованиям, если недосыпать на постоянной основе, то можно серьезно повредить нейронные связи мозга, вследствие чего заработать ранее развитие болезни Альцгеймера.

Пища для ума

Питание в работе мозга играет далеко не последнюю роль. Разнообразьте меню продуктами, обогащенными белком. Включите в рацион рыбу и морепродукты, орехи и авокадо. В них содержится большое количество микроэлементов, необходимых для улучшения функционирования серого вещества.

Учеба и еще раз учеба

Лучшая тренировка мозга — это пресловутый гранит науки, который нужно грызть. Нельзя прекращать учиться и узнавать что-то новое. Если мы игнорируем новую информацию и изучение чего-либо, в мозге запускаются процессы разрушения межнейронных связей и начинается атрофия тканей.

Сегодня есть множество бесплатных и полезных лекций, видео и даже курсов на любой вкус. Кроме того, можно скачать на смартфон приложения для тренировки ума, которые представляют собой игры и викторины. Можно подробно изучить мировые столицы и флаги стран, выучить базовый словарный запас иностранного языка, угадывать слова, решать логические задачи или проверять общую эрудицию.

Ранее Мойка78 сообщала, как справиться с йододефицитом, который приводит к умственной отсталости и кретинизму.